Решения в условиях неопределенности и риска

Поскольку, как уже говорилось выше, процесс принятия решений всегда связан с тем или иным предположением руководителя об ожидаемом развитии событий и принятое решение нацелено в будущее, оно всегда содержит элемент неопределенности. А точно предсказать ход развития событий может разве что ясновидящий, и то с определенной долей вероятно­сти его наступления.

Нередко достаточно точно предсказать ожидаемое развитие событий могут высококвалифицированные специалисты — эксперты, имеющие значительный опыт в той области, в ко­торой должно быть принято управленческое решение.

И наконец, с небольшой вероятностью угадать ожидаемый ход развития событий могут дилетанты, т. е. люди, не облада­ющие достаточным опытом в области принятия управленче­ского решения.

Руководитель, которому организацией делегированы соот­ветствующие полномочия, далеко не всегда является высоко­квалифицированным специалистом в области принимаемых решений.

Действительно, сегодня перед организацией возникают проблемы самого различного характера, начиная от экономи­ческих, социальных, экологических и кончая проблемами, связанными с изменением законодательства и условий конку­ренции, конъюнктуры рынка и т. д.

Если в каких-то областях руководителя и можно признать экспертом, то во многих или как минимум в некоторых обла­стях принятия решения признать его экспертом нельзя. А зна­чит, его личные оценки могут быть не всегда точны.

Принцип «я знаю все сам», которого придерживаются не­которые руководители, нередко оказывается плохим помощ­ником. Самонадеянный руководитель — источник повышен­ной опасности для организации, которую он возглавляет. Раз­ве можно доверить руль водителю, знакомому только с частью правил уличного движения?

Давайте запомним раз и навсегда, что основной задачей ру­ководителя, которому делегированы соответствующие полномо­чия, является не доскональное знание всех проблем, с которы­ми ему приходится сталкиваться в процессе работы, а умение тик организовать процесс разработки и принятия управленче­ских решений, чтобы с высокой степенью вероятности принима­лись эффективные управленческие решения.

Это может обеспечить лишь принятие управленческих решений с привлечением экспертов, обладающих необходимыми знаниями и опытом в области принимаемого решения.

Причем такими экспертами могут быть не только специа­листы, приглашенные извне, но исотрудники, работающие непосредственно в самой организации.

Задача принятия управленческого решения возникает перед руководителем достаточно часто, и необходимо нередко доста­точно быстро реагировать на изменения внешней и внутрен­ней среды, на изменение ситуации для управляемого объекта.

От эффективности принятого руководителем управленче­ского решения зависят и успешное функционирование, и вы­живаемость организации.

Хорошую службу для руководителя может сослужить владе­ние современными технологиями разработки управленческих решений, наличие автоматизированных систем поддержки и сопровождения процесса принятия управленческого решения, четко налаженная технология привлечения и использования экспертов.

Итак, одна из основных проблем при разработке управлен­ческого решения — снижение уровня неопределенности в процессе принятия решения.

Одним из наиболее распространенных способов привлече­ния экспертов для разработки управленческих решений явля­ется риск-менеджмент [1].

Неопределенность, присутствующая при принятии управ­ленческого решения, предопределяет степень риска, с кото­рым принимается управленческое решение.

Однако риском можно и нужно управлять. Управлять рис­ком — это значит правильно спрогнозировать наступление ри­скового события и принять соответствующие меры с целью снижения степени риска.

Эффективному управлению риском способствует знание при­роды и характера прогнозируемого риска, в частности классифи­кация риска.

Приведем в соответствии с работой [1] классификацию ри­сков. Риски бывают чистые и спекулятивные. Чистый риск — это возможность получения отрицательного или нулевого вари­анта. Спекулятивный риск это возможность получения кок отрицательного, так и положительного результата. Примерами чистых рисков являются:

§ природно-естественные, связанные со стихийными прояв­лениями;

§ экологические, связанные с загрязнением окружающей среды;

§ политические, связанные с политической обстановкой стране и не зависящие от конкретной деятельности организации;

§ транспортные;

§ часть коммерческих рисков, таких, как имущественные, производственные, торговые риски, связанные с опасно­стью потерь в процессе финансово-хозяйственной дея­тельности.

Примером спекулятивного риска являются финансовые риски как часть коммерческих рисков.

Вышеприведенная классификация разделяет риски по при­знаку происхождения.

По структурному признаку риски делятся на:

§ имущественные, связанные с возможностью потери имуще­ства предпринимателя;

§ производственные, связанные с убытками от остановки производства из-за гибели или повреждения основных или оборотных фондов, внедрения новой техники или техно­логии;

§ торговые, связанные с убытками из-за отказа или задержки платежей, непоставки товара и т. д.;

§ финансовые, связанные с вероятностью финансовых потерь из-за изменения покупательной способности денег или из-за потерь при вложении капитала (инвестиционные ри­ски).

Финансовые риски включают риск упущенной выгоды, риск снижения доходности и риск прямых финансовых потерь и т. д.

Многие финансовые операции, такие, как венчурное инве­стирование, покупка акций, кредитные операции, нередко связаны со значительным риском.

Следует обратить внимание на то, что риску подвергаются значительные денежные ресурсы. Поэтому необходимо оцени­вать степень риска и возможные потери.

Степень риска это размер наиболее вероятного ущерба, который может понести организация в результате того или ино­го действия в соответствии с принятым руководителем реше­нием.

Риск бывает вынужденный и невынужденный. Вынужденным риск является тогда, когда безрисковое решение проблем, стоящих перед организацией, невозможно. Например, вынужденным является риск инвестора, вкладывающего капитал в реализацию инвестиционного проекта, поскольку если деньги не будут вложены в дело и не будут работать, то они обесценят­ся в результате инфляции.

И в первом, и во втором случаях возможны потери. Но ес­ли в первом случае имеется вероятность выигрыша и увеличе­ния капитала, то во втором случае потери (за счет инфляции) хотя и, возможно, меньшего размера, неотвратимы.

Невынужденный риск — это риск руководителя, принимаю­щего решение о вложении средств с положительной вероятно­стью возможного выигрыша при наличии безрискового аль­тернативного варианта решения.

Идти на риск или нет, а если идти на риск, то какой аль­тернативный вариант решения, содержащего риск, предпо­честь, — одно из основных решений, принимаемых руководи­телем организации.

По отношению к риску руководители могут подразделяться на категории, условно называемые:

§ "предприниматель", если он вкладывает собственный ка­питал организации при определенной степени риска;

§ "инвестор", если он, вкладывая в большей степени чужой капитал, стремится к минимизации риска;

§ "спекулянт", если он идет на заранее рассчитанный риск;

§ "игрок", если он готов идти на невынужденный риск при возможности выигрыша.

Приведенная классификация не кажется лишенной не­достатков, тем не менее она отражает различное отношение руководителей к риску.

Профессионального руководителя характеризует умение пра­вильно оценить риск и исходя из этого принять эффективное уп­равленческое решение.

Неопределенность ситуации принятия решения, в том чис­ле и в бизнесе, объясняется такими причинами, как отсутст­вие достаточно полной информации, возникновение случай­ных факторов, противодействие конкурентов и т. д. Чем выше неопределенность, тем выше степень риска.

Если ситуации принятия решения или их элементы повто­ряются и можно определить вероятность возникновения того или иного исхода, то можно рассчитать наиболее вероятный результат принятого управленческого решения.

Если с вероятностью 0,7 при благоприятном ходе событий вложенные деньги могут принести прибыль в размере 2 млн. долл., а при неблагоприятном с вероятностью 0,3 — в размере 0,6 млн. долл., то наиболее ожидаемым результатом принятого решения является

1.58 млн. долл. = 0,7 × 2 млн. долл. + 0,3 × 0,6 млн. долл.

Это так называемое математическое ожидание результата принятого руководителем решения.

Степень риска также характеризуют вероятность и размер отрицательного и положительного результатов, дисперсия, ха­рактеризующая степень отклонения действительных результа­тов от среднего ожидаемого, или коэффициент вариации, ха­рактеризующий относительную величину отклонения.

Впрочем, при оценке степени риска рассматривать одно­временно и дисперсию, и коэффициент вариации не имеет смысла. Достаточно воспользоваться одним из них, скажем — коэффициентом вариации.

Напомним, что дисперсия рассчитывается по формуле

, (3.1.)

где хiтекущее действительное значение полученного ре­зультата,

— среднее ожидаемое значение результата (математи­ческое ожидание),

п — число действительно полученных значений резуль­тата.

А коэффициент вариации V рассчитывается по формуле

. (3.2/)

Чем выше коэффициент вариации, тем менее устойчива си­туация.

Поскольку коэффициент вариации измеряется в процентах, то принята следующая качественная градация результатов его расчета:

§ если коэффициент вариации меньше 10%, то имеет место слабая неустойчивость (колеблемость) результата;

§ если его значения лежат в пределах от 10 до 25%, то имеет место умеренная неустойчивость;

§ если он выше 25%, то степень не­устойчивости высока.

Риск-менеджмент — это совокупность стратегии и приемов, используемых для управления риском.

Согласно работе |1|, в основе риск-менеджмента — организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода в условиях неопределенности принятии управленческих решений.

Риск-менеджмент предполагает наличие четкой стратегии и тактики управления риском, весь комплекс процесса управле­ния риском.

Одним из основных факторов при управлении риском яв­ляется информация. Она может включать данные о вероятно­сти страхового случая, спросе на товары или капитал, финан­совой устойчивости и платежеспособности, курсах и тарифах дивидендах и процентах.

Владеет рынком тот, кто владеет информацией. Наличие необходимой информации позволяет свести к минимуму веро­ятность потерь и по возможности увеличить доход.

В эффективно функционирующей организации должна быть хорошо поставлена работа с информацией, начиная от получения необходимой информации, ее анализа, системати­зации и отбора для использования при принятии решения и кончая передачей информации о деятельности организации во внешнюю среду.

При этом без использования современных возможностей вычислительной техники, автоматизированных систем сопро­вождения и поддержки принимаемых управленческих реше­ний в риск-менеджменте обойтись практически невозможно, Субъект управления в риск-менеджменте реализует функции прогнозирования, организации, регулирования, коорди­нации, мотивации, контроля работы в условиях неопределен­ности и риска.

Объект управления в риск-менеджменте реализует функции работы в условиях неопределенности и риска, рискового вло­жения капитала, работы по снижению величины риска, по страхованию риска.

В каждой организации должен быть определен перечень меро­приятий по снижению риска.

Риск-менеджмент является специальной формой предпри­нимательской деятельности. Осуществляют ее профессиональ­ные институты специалистов, страховые компании, финансо­вые менеджеры.

Одной из основных сфер риск-менеджмента является стра­ховой рынок, где объектом купли-продажи выступают страховые услуги, предоставляемые организациям и отдельным гражданам преимущественно страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами.

Основными приемами риск-менеджмента при управлении риском являются:

§ избежание риска — уклонения от мероприятия, связанного с риском;

§ удержание риска — оставление риска за инвестором (пред­полагая покрытие возможных убытков за счет резервных средств инвестора);

§ передача риска — передача ответственности за риск, напри­мер, страховой компании;

§ снижение степени риска — уменьшение вероятности потерь и сокращение ожидаемого их объема.

Наиболее распространенными приемами для снижения сте­пени риска являются:

§ диверсификация,

§ получение дополнительной информации о ситуации приня­тия решения,

§ лимитирование за счет установления предельных сумм рас­ходов, продажи, кредита,

§ самострахование за счет создания натуральных и денежных резервных (страховых) фондов,

§ страхование.

Для более детального ознакомления с риск-менеджментом можно воспользоваться специальной литературой, которая се­годня представлена достаточно широко.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 967;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.