Правовое регулирование качества продукции, работ и услуг (сертификация, стандартизация в сфере сервиса).


Областью социально-экономических отношений, в которой в течение нескольких последних десятилетий существенно усилилось государственное регулирование, выступает сфера формирования безопасности и качества продукции, технологических процессов и услуг. Особенностью России является то, что система государственного регулирования безопасности товаров и услуг создавалась в условиях перехода к рыночным социально-экономическим отношениям, взамен ликвидированной системы государственного административного управления и планирования, что потребовало принятия принципиально новых законов: Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса, Законов «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», формирования новых органов исполнительной власти.
Объективной основой государственного регулирования безопасности товаров и услуг служит необходимость защитить человека, его имущество и окружающую природную среду от отрицательных последствий современного научно-технического развития, от недобросовестных производителей, компенсировать недостатки конкуренции, создать условия для честной конкурентной борьбы.

Элементами системы регулирования безопасности качества товаров и услуг являются: система выдачи лицензий (разрешений) на право ведения какой-либо деятельности; нормативы безопасности и качества; метрология и испытание изделий; процедура оценки и подтверждения соответствия изделия установленным нормам. В законодательстве о качестве можно выделить следующие его составляющие: законодательство о стандартизации, о сертификации, законодательство, регулирующее качество продукции, работ, услуг в договорах, законодательство о приемке продукции по качеству, об ответственности предприятий и их работников за ненадлежащее качество продукции, работ и услуг. Предприниматели выступают на рынке товаров и услуг в качестве изготовителей, производя товары для реализации; исполнителей, выполняя работы или оказывая услуги; продавцов, реализуя товары по договору купли-продажи. В этой связи они обязаны доводить до потребителей свои реквизиты. Изготовитель (исполнитель, продавец) информирует также потребителей о товаре, который должен быть безопасным. Обязательные требования, обеспечивающие безопасность потребителей, устанавливаются в стандартах.

Правовые основы стандартизации в России до 2002 г. устанавливались Законом Российской Федерации «О стандартизации». Закон определял меры государственной защиты интересов потребителей и государства посредством разработки стандартов. Однако данный документ впоследствии с принятием 27 декабря 2002 г. ФЗ «О техническом регулировании» № 184-ФЗ утратил силу.

Стандартизация - это деятельность по установлению норм, правил и характеристик (требований) в целях обеспечения: безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

ФЗ «О техническом регулировании» в комплексном виде закрепил цели, принципы стандартизации, документы в области стандартизации, органы РФ по стандартизации, национальные стандарты, правила разработки и утверждения национальных стандартов и стандартов организаций.

В соответствии с ФЗ целями стандартизации являются:

- повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества, объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение уровня экологической безопасности, безопасности жизни и здоровья животных и растений;

- обеспечение конкурентоспособности и качества продукции (работ, услуг), единства измерений, рационального использования ресурсов, взаимозаменяемости технических средств (машин и оборудования, их составных частей, комплектующих изделий и материалов), технической и информационной совместимости, сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных, проведения анализа характеристик продукции (работ, услуг), исполнения государственных заказов, добровольного подтверждения соответствия продукции (работ, услуг);

- содействие соблюдению требований технических регламентов;

- создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, систем каталогизации продукции (работ, услуг), систем обеспечения качества продукции (работ, услуг), систем поиска и передачи данных, содействие проведению работ по унификации.

 

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2949;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.