Договаривайтесь заранее.

Разве вы не злитесь, когда приходите в мага­зин, а ваш ребенок начинает просить вас купить ему великое множество разных игрушек? Или когда вам нужно срочно бежать куда-нибудь, а в ту минуту, когда вы уже подходите к двери, ребенок начинает хныкать и просит не оставлять его одного? Эффек­тивный способ справиться с этой проблемой — дого­вориться с ребенком заранее. Главное здесь — ваше умение держать свое слово. Если вы не сдержите его, ребенок не станет вам доверять и откажется пойти навстречу.

Например, если вы собираетесь пойти в магазин за покупками, заранее договоритесь с ребенком, что истратите только определенную сумму на какую-нибудь вещь для него. Лучше будет, если вы отдади­те ему эти деньги. Важно заранее предупредить его, что ничего лишнего вы покупать не будете. Сегодня любой ребенок может неправильно истолковать ту или иную торговую рекламу и прийти к такому убеждению: «Родители любят тогда, когда покупают мне пещи» или: «Если у меня будут эти вещи, я стану счастливым».

Одинокая мама устроилась на работу и часто брала туда свою маленькую дочку! Как только они подходили к входной двери, девочка начинала жалобно упрашивать маму уйти. И мама решила заранее договориться со своим ребенком: «Мы пробудем здесь только пятнадцать минут, а по­том уйдем». Такое предложение, казалось, удовлетворило ее ребенка, и девочка сидела и что-то рисовала, пока мама работала. В конечном счете, маме удалось растянуть свои пятнадцать минут на несколько часов, потому что девочка увлеклась своим занятием. В следующий раз, когда мама снова взяла дочку на службу, девочка стала всячески упи­раться, ведь в первый раз мама не сдержала свое слово. Осознав причину сопротивления ребенка, мама стала вы­полнять свое обязательство уходить в заранее согласован­ное с дочерью время. И ребенок постепенно стал ходить с ней на работу с большей охотой.

7. Узаконьте поведение, которое не можете из­менить.

У одной мамы было четверо детей, которые упорно ри­совали мелками на стенах, невзирая ни на какие увещева­ния. Тогда она оклеила детскую ванную комнату белыми обо­ями и сказала, что они могут рисовать на них все, что захотят. Когда дети получили это разрешение, то, к великому мами­ному облегчению, стали ограничивать свои рисунки преде­лами ванной комнаты. Когда бы я ни заходила к ним в дом, то никогда не оставляла без внимания ванную, потому что раз­глядывать их художества было очень любопытно.

У одной учительницы была такая же проблема с детьми, которые пускали самолетики, сделанные из бумаги. Тогда она посвятила часть времени на уроке изучению аэродинамики. К большому удивлению учи­тельницы, ученическая увлеченность бумажными самолетиками пошла на убыль. По неведомой причи­не, когда мы «изучаем» плохое поведение и пытаемся его узаконить, оно становится менее желанным и забавным.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.