ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

 

К истории, как к закономерному процессу движения человеческой цивилизации, как к критерию истины и судье политических свершений, постоянно обращается цивилизованная мысль. Сказанное в полной мере относится к истории государства и права как части общеисторической науки. Однако, она одновременно является наукой юридической. Такая специфичность истории государства и права определяет особенности в исследовании ее проблем.

Вместе с теорией государства и права история государства и права составляет фундамент юридического образования. Как и теория, история государства и права дает систему знаний об основных и общих закономерностях в развитии государства и права, об их классовой сущности, назначении и развитии, типах и формах. Однако, в отличие от теории, история государства и права делает это не отвлеченно-логическим путем, а конкретно-логическим, в хронологической последовательности, на большом фактическом материале. В этой связи значение и роль истории государства и права существенно возрастают и приобретают новые свойства в качестве учебной дисциплины в высшем юридическом учебном заведении.

В соответствии с учебным планом всеобщая история государства и права изучается на первом курсе. Контрольная работа – это важная форма организации углубленного изучения материалов учебного курса студентами-заочниками. Она способствует выработке и закреплению навыков самостоятельной работы с документальными источниками и специальной литературой, поиска и отбора необходимых юридических норм. Одновременно контрольная работа не только способствует активизации учебного труда студента, но и является одним из способов проверки его знаний. Выполнение контрольной работы является одним из условий допуска к сдаче экзамена.

Контрольная работа по истории государства и права зарубежных стран выполняется по одному из предложенных вариантов. Номер варианта определяется по последним цифрам номера зачетной книжки студента. Так, если номер заканчивается на «1» – выполняется вариант 1, если номер заканчивается на «0» – вариант 10.

Перед написанием работы необходимо ознакомиться с содержанием соответствующей темы в учебнике, изучить рекомендованную литературу, нормативные акты в хрестоматии. Затем необходимо разработать план контрольной работы. Вопросы плана должны быть логически связаны, в контрольной работе необходимо рассмотреть не менее 3-4 вопросов по предлагаемой теме. Основные теоретические положения и выводы работы необходимо подкрепить соответствующими нормами источников права. Освещая вопросы, по которым в научной литературе имеются спорные точки зрения, следует высказать и свое мнение.

К написанию контрольной работы следует подходить творчески, избегать поверхностного изложения, общих фраз или механического переписывания текста из литературы.

Контрольная работа может быть напечатана или написана от руки разборчивым почерком, грамотно и оформлена надлежащим образом: на титульном листе – название теме, фамилия и инициалы студента, курс и номер группы, номер зачетной книжки. Далее план работы и непосредственно само содержание. Обязательно наличие полей, нумерация страниц. В конце работы – дата выполнения и подпись. Завершает работу список литературы, при составлении которого необходимо руководствоваться правилами библиографии: в алфавитном порядке указать фамилию автора, название книги или статьи, выходные данные (место и год издания, издательство). Кроме рекомендованной литературы можно использовать и дополнительную. Для написания работы может быть использована ученическая тетрадь 24 листа.

Контрольная работа должна быть представлена в установленный срок в учебную часть института, а зачтенная – на экзамен.

Контрольная работа подвергается рецензированию преподавателям, в процессе которого отмечаются ошибки, неточности, учитывается оформление, орфография и стиль.

В рецензии дается анализ положительных сторон контрольной работы, а также недостатки и ошибки, на основе которых делаются выводы и оценки работы. Контрольная работа, признанная рецензентом удовлетворительной, оценивается словом «зачтено», а признанная неудовлетворительной – «не зачтено».

Работа должна соответствовать избранной теме. При невыполнении этого требования контрольная работа возвращается студенту без рецензирования. Возвращаются также работы, если будет установлено, что они выполнены несамостоятельно.


 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.