Геодезические работы при устройстве котлованов

При устройстве котлована выполняются следующие основные геодезические работы: разбивка и закрепление в натуре контуров котлована, предварительное нивелирование дневной поверхности в пределах контура котлована, контроль за отрывкой котлована, передача разбивочных осей и высотных отметок на дно котлована, исполнительные съемки открытого котлована.

Перед началом разработки котлована площадку, предназначенную для проведения земляных работ, нивелируют. При нивелировании обычно используют точки пересечения осей (см. рисунок 8.3), которые образуют сетку прямоугольников. От вынесенных на обноску осей сооружения разбивают контур котлована в соответствии с данными разбивочного чертежа, определяющими форму и размеры котлована. Для этого по вынесенным на обноску рискам осей натягивают монтажную проволоку (см. рисунок 8.4), и их проекции закрепляют кольями. Разбивку ведут способом промеров. Если котлован разрабатывают с откосами, то при разбивке необходимо наметить очертание верхней бровки откоса. Ширина котлована поверху будет зависеть от его глубины, отметок дневной поверхности и коэффициента откоса.

Для разбивки траншей под ленточные фундаменты от основных осей вправо и влево откладывают величины, указанные на рабочих чертежах, которые составляют ширину подошвы фундамента с запасом по ширине для установки опалубки.

Разбивка котлована под столбчатые фундаменты ведется по основным и вспомогательным осям, в створе которых намечают центры фундаментов.

Контроль за ходом выемки грунта и доведением глубины котлована до проектной отметки осуществляется с помощью нивелира или визирок. Если котлован имеет значительные размеры, то эффективным контролем глубины является тригонометрическое нивелирование. В этом случае оно имеет ряд преимуществ перед геометрическим нивелированием (экономия времени, удобство, простота измерения, определение отметок нескольких точек с одной станции). Для контроля разработки грунта можно применять и лазерные приборы. Устанавливая луч лазера параллельно проектной отметки и отмеряя необходимые величины, можно выполнять контроль планировки. Выемку грунта в котлованах заканчивают с недобором грунта на 5–10 см до проектной отметки. Остающийся слой выбирается либо вручную, либо планировочными машинами, чтобы не нарушить материковый грунт основания.

После исполнительной съемки котлована и установления соответствия его проекту на дно котлована переносят оси. Перенесение осей сооружения на дно котлована производится способом створных засечек с точек закрепления осей, расположенных вне зоны земляных работ. При способе створных засечек теодолит устанавливают над точкой закрепления оси сооружения. Визируют на противоположную точку оси и, наклонив трубу, закрепляют створ в котловане двумя точками. Таким образом, переносят все оси сооружения и на дне котлована по этим точкам натягивают струны. При необходимости створ сдвигают на наружные грани конструкций фундамента.

В глубоких котлованах на дне строят обноску на высоте 0,8–1,5 м над основанием котлована и на нее створными засечками передают основные оси со знаков закрепления так же, как это делают на поверхности земли.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 7644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.