Принцип работы.

1. Путевые реле проверяют состояние и свободность пути. Информация о количестве свободных блок-участков передаётся на шифратор, там полученная информация сравнивается с длиной тормозных путей и вырабатывается команда для ГАЛС на формирование сигнала переменного тока соответствующей частоты. ГАЛС посылает сформированный сигнал в рельсовую цепь, в результате по обеим нитям протекает переменный ток сигнальной частоты и вокруг рельсов образуется переменное магнитное поле той же частоты.

 

2. Приёмные катушки головного вагона создают своё магнитное поле и одновременно находятся в магнитном поле, образовавшемся вокруг рельсов. В результате взаимодействия этих двух полей в приёмных катушках наводится ЭДС. Далее этот сигнал передаётся в статив АРС. Там происходит сравнение Vфакт и Vдоп. В случае превышения скорости, в цепь управления поезда подаётся команда на отключение ходового режима и торможение (тормоз-2), которое будет продолжаться до того момента, пока Vфакт не станет меньше Vдоп. При этом отключение тормозного режима произойдёт только после подтверждения машинистом своей бдительности кратковременным нажатием на КБ или КВТ (в зависимости от типа АРС).

 

При неэффективном торможении (по команде от АРС) хотя бы одного вагона – сработает ЭПК, что приведёт к разрядке тормозной магистрали поезда экстренным темпом, т.е., к полной остановке поезда. Дальнейшее движение будет возможно только после переключения устройств АРС установленным порядком (см. порядок переключения ниже).








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.