Враги или друзья?

Прежде чем продолжить разговор на предложенную тему, приведу один малоизвестный читателю факт. Лишь совсем недавно американские ученые установили, что гемолизирующий стрептококк, разрушающий эритроци­ты крови, одновременно является одним из эффективных средств борьбы с опухолевыми заболеваниями.

Попробуем осмыслить значение этого факта в более широком плане, безотносительно к теме лечения рака. Задумаемся, насколько разумны мы, объявив войну не на живот, а на смерть тем крошечным существам, которые густо заселили нашу планету. Мы вдыхаем их с атмо­сферным воздухом, впускаем в свой организм с пищей и водой, через мельчайшие изъяны в коже, не говоря уж о царапинах, ранах и ожогах - этих гостеприимно рас­пахнутых калитках и воротах для микробов. Мы без конца призываем бороться с ними: пить только кипя­ченую воду, мыть руки, овощи и фрукты перед едой и т. д., и т. п.

А теперь представьте, что по мановению волшебной палочки все микробы и бактерии исчезли с лица земли. Что произойдет? Может быть наступит рай земной и мы забудем все свои тревоги и заживем здоровой, счастли­вой жизнью? Да ничего подобного, мы погибнем, как только последний микроб отправится в мир иной. Даже тех ничтожно малых знаний о наших крошечных сограж­данах по планете Земля, которыми мы на сегодняшний день располагаем, достаточно, чтобы понять это. Начать с того, что мы с вами лишимся тех незаменимых амино­кислот и витаминов, которые вырабатываются микро­флорой нашего кишечника.

Мы потеряем и других наших микропомощников - азотфиксирующих бактерий, населяющих наши дыха­тельные пути и кишечник. Об их существовании здесь не подозревают даже многие специалисты, не говоря уж о подавляющем большинстве людей, далеких от науки. А ведь именно они, эти бактерии, круглосуточно постав­ляют нам тот самый связанный атмосферный азот, из которого в нашем организме вырабатываются драгоцен­ные белки, что снижает расходы энергии на поглощение, переваривание, всасывание питательных веществ пищи, сокращает наши потребности в ней.

Я умышленно не говорю здесь о других микроор­ганизмах, используемых при выпечке дрожжевого хлеба, производстве пива и горячительных напитков, кисломо­лочных продуктов, поскольку все это я отношу к тем «достижениям» человеческого разума, которые не добав­ляют нам ни разума, ни здоровья.

Так как же нам строить свои отношения с этим ог­ромным миром микроскопических живых существ? Про­должать делить их на полезные и вредные? Но ведь и сами понятия пользы и вреда порождены нашей не­способностью воспринимать мир в его диалектическом единстве, нашей привычкой все его многообразие «при­мерять» на себя и нужное нам, а тем более доставляющее чувство наслаждения, безоговорочно зачислять в разряд полезного, остальное же относить к категории вредных или нейтральных. Разваливать таким вот лихим сабель­ным ударом окружающий нас мир пополам, как гово­рится, «до седла» - дело достаточно привычное для мно­гих. Благо, большого ума и знаний для этого не тре­буется. Поэтому адресуюсь к тем, кто еще не утратил способности здраво мыслить. Их, думаю, все же боль­шинство.

Зададимся вопросом: полезна ли рыбам и другим обитателям озер и рек, морей и океанов вода? Конечно, скажете вы, это же среда их обитания, без нее они просто не смогли бы существовать. Но ведь и мы с вами не можем существовать без микроорганизмов - этой суб­станции живой материи, «затопляющей» всю Землю, со­ставляющей такую же оболочку планеты, как газообраз­ная атмосфера. Мы ее неотъемлемая часть и не можем отгородиться от нее никакими искусственно создаваемы­ми барьерами. А если и пытаемся, то неизменно терпим поражение, не всегда даже осознавая это.

Возьмем тот же пример с гемолизирующим стрепто­кокком. Не обрушивайся мы на него всей мощью фарма­цевтической промышленности, может статься, что его присутствие в нашем организме обернулось бы не бедой, а благом, и количество онкологических заболеваний за­метно поубавилось бы.

Но он же разрушает эритроциты крови, напомните вы. Конечно. Однако в природе нет ничего, что было бы всегда и безоговорочно полезно тому или иному отдель­но взятому биологическому объекту. Полезность обяза­тельно соседствует с вредностью, добро всегда проти­востоит злу, борется с ним. Причем нередко случается, что считавшееся еще вчера злом завтра может обернуться добром, что избыток добра тоже окажется злом. Все должно находиться в естественном равновесии. Но кто же обеспечивает такое равновесие? Сам живой организм. Правда, организм не искусственный, сформировавшийся и развивающийся в отрыве от природы (таких вы там, кстати, и не найдете, если не считать человека и его окружение), а естественный, безоговорочно подчиня­ющийся ее законам и уложениям. Для этого он рас­полагает весьма действенными средствами, главным из которых является система иммунной защиты. О том, что такое иммунитет, какова его роль в жизнедеятельности нашего организма, стоит поговорить подробнее.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.