Желание безопасности

Желание безопасности противоположно желанию нового опыта. Желание нового опыта эмоционально соотносится <...> с чувством гнева, в котором растворяется страх смерти и которое выражается в отваге, устремленности вперед, атаке, преследовании. Желание нового опыта подразумевает, таким образом, движение, изменение, опасность, нестабильность, социальную безответственность. Обуре­ваемый этим желанием индивид склонен игнорировать общеприня­тые стандарты и групповые интересы. Он может стать неудачником благодаря своей социальной нестабильности, а может добиться успе­ха, если переведет свой опыт в социальные ценности — отразит его в форме поэмы, привнесет его в науку. Напротив, желание безопасно­сти основано на страхе, который заставляет человека избегать смерти, и выражается в покорности, осторожности, отступлении. Индивид, у которого доминирует данное желание, осторожен, консервативен и предусмотрителен. Он отличается постоянством привычек, склонен к систематической работе и накоплению собственности.

Социальные типы, известные как «богемный» и «филистер­ский», определяются соответственно доминированием либо желания нового опыта, либо желания безопасности. Скряга представляет собой тот случай, когда безопасность превратилась в самоцель.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.