Когда человек не достиг зрелости к пенсии

Большинство государственных воспитательных, образовательных и социальных программ рассчитаны на детей и молодых людей. Значительно меньше для людей зрелого возраста, и почти ничего нет для старшего поколения. Это в корне не верно. Считается, будущее за молодыми, и все забывают о том, что будущее стоит на плечах прошлого! Развитие старшего поколения должно не отставать, а идти в ногу, а то и на полшага впереди других поколений!

А для этого старшему поколению необходимо уделить внимание, и особенно, в образовании. Но о каком образовании может идти речь? Ведь они, в большинстве случаев и так учились всю жизнь. Весь вопрос – чему учились! В этом возрасте особенно важно иметь духовное, психологическое образование. Именно эти знания нужны, чтобы старшее поколение заняло достойное для своего возраста место. Именно в таком случае они становятся мудростью семьи и рода. Тогда молодое поколение не будет повторять ошибок предыдущего, ходить по кругу жизни, желать лучшего, а получать как всегда.

Именно потому, что на определённом этапе жизни, в момент наивысшей своей зрелости, старшее поколение, в большей своей части, уходит с активных позиций, следующее поколение выходит на тот же круг и начинает путь заново. Гармоничное, поступательное развитие цивилизации (имеется в виду не технический прогресс!) возможно только тогда, когда большинство людей старшего поколения достигают уровня зрелости и переходят во вторую зрелость, решая указанные задачи.

Конечно, не так просто реализовать задачи зрелости и начать выполнять задачи второй зрелости. Много нужно пересматривать и даже чему-то учиться заново. А это вызывает страх. Тем более, люди привыкли умирать рано, и выход на пенсию зачастую осознаётся как первая ступень к смерти. И возникает мысль, а стоит ли что-то пересматривать, что-то менять в своей жизни, когда осталось жить совсем немного? Тем более пред глазами масса примеров, когда никто ничего не меняет, не пересматривает, а живёт «как все».

Коллективное сознание давит своими программами: после пятидесяти начинается старость, человек в среднем живёт семьдесят лет, после выхода на пенсию нужно доживать свой век, дети должны обеспечить старость родителям и т. д. Все эти установки мешают вырваться из круга обыденного сознания.

Люди привыкли, приспособились к такому положению вещей: живут по старому, плывя по известному и «безопасному» течению день за днём. Слово «безопасный» взято в кавычки, потому что на самом деле такая жизнь «как у всех» является наиболее опасной. Именно от такой жизни чаще всего умирают люди. Именно в такой жизни происходят неприятные случайности, на этой почве хорошо приживаются болезни, и именно такая жизнь родителей калечит судьбы следующих поколений.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 711;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.