Право собственности

Основой предпринимательства, обеспечивающейего самостоятельность, как экономи­ческую, так и организационную, является собственность на средства производства.

Право собственности - это абсолютное субъективное право в отношении вещи, предоставляющее его обладателю (собствен­нику) возможность владеть, пользоваться и распоряжаться этой вещью, не признавая над ней чьего-либо иного господства, в своих интересах и по своему усмотрению (т. е. как своей), которому противостоит пассивная обязанность всех и каждого воздержи­ваться от посягательств на это право и не препятствовать собст­веннику в его осуществлении.

На основе приведенного определения сформулируем при­знаки права собственности:

1. Объектом права собственности является вещь, поэтому
данное право и правоотношение, в состав которого оно входит (правоотношение собственности), относятся к числу вещных. По данному признаку право собственности и иные вещные права от­личаются от прав обязательственных (возникающих, например, из договора), объектами которых выступают не вещи, а действия должника (чаще всего это действия по передаче вещей, выполне­нию работ или оказанию услуг).

Под вещью понимается любой объект материального мира, который способен удовлетворять те или иные потребности чело­века, и над которым последний может установить свое хозяйст­венное господство. Таким образом, вещами, с юридической точки зрения, является не только то, что принято понимать под ними в быту (предметы личного, домашнего обихода), но и гораздо бо­лее сложные объекты - здания и сооружения, квартиры, земель­ные участки, водоемы, транспортные средства, железнодорож­ные пути, производственное оборудование, животные и т. д. Деньги и ценные бумаги, вопреки обыденным взглядам, также яв­ляются вещами. С другой стороны, нельзя считать вещами, напри­мер, небесные тела (Солнце и др.), ибо человек на данном этапе развития не может установить над ними своего хозяйственного господства.

2. Содержание права собственности составляют правомо­чия собственника по владению, пользованию и распоряжению вещью.

Под правомочием владения понимается обеспеченная объективным правом возможность физически обладать вещью, иметь ее в составе своего имущества. Правомочие пользования - это юридически обеспеченная возможность извлекать из вещи ее полезные свойства, в том числе плоды и доходы. Наконец, право­мочием распоряжения считается обеспеченная правом возмож­ность определять юридическую судьбу вещи (например, прода­вать, дарить, обменивать, отдавать во временное пользование, уничтожать и др.). Так, право собственности на автомобиль вклю­чает в себя:

• возможность обладать им и иметь доступ к нему, что происхо­дит, когда автомобиль находится в используемом собственни­ком гараже, на автостоянке или управляется собственником (владение);

• возможность использовать его в личных и коммерческих целях - ездить самому или перевозить за плату пассажиров (пользование);

• возможность продать автомобиль, подарить его, сдать в арен­ду и т. п. (распоряжение).

Собственник может временно уступить свои правомочия владения и (или) пользования другому лицу, оставаясь при этом собственником. Если, например, собственник сдает в аренду авто­мобиль, он на срок договора аренды уступает арендатору свои правомочия владения и пользования. Что касается правомочия распоряжения, то его отдельно от права собственности уступить нельзя. Собственник может, конечно, наделить кого-нибудь пра­вом распорядиться своей вещью (например, может выдать дове­ренность на продажу автомобиля), однако уступки правомочия распоряжения в данном случае не будет: управомоченное на рас­поряжение вещью лицо, продавая эту вещь, действует не в своих интересах, а в интересах собственника, в отличие, например, от арендатора, который владеет и пользуется арендованной вещью только в собственных интересах. К тому же собственник, уполно­мочивший другое лицо на распоряжение, не лишен при этом возможности и сам распорядиться вещью, т. е. правомочие распо­ряжения у него сохраняется.

Все названные правомочия осуществляются собственником по своему усмотрению. Их осуществление не должно, однако, противоречить закону, иным нормативным правовым актам, а так­же нарушать права и законные интересы других лиц.

3. Право собственности, как и любое другое вещное право, - это право на собственные действия. Для осуществления этого права и удовлетворения своих интересов собственник не нуждает­ся в действиях иных лиц. Этим вещное право также отличается от права обязательственного, которое представляет собой право кредитора требовать от другого лица (должника) совершения оп­ределенных действий.

4. Всякое вещное право, в том числе и право собственности, является правом абсолютным. Это означает, что праву собствен­ности противостоит обязанность всех и каждого (т. е. неопреде­ленного круга лиц) воздерживаться от любых его нарушений, любых на него посягательств, не препятствовать собственников осуществлении его правомочий. Действительно, если право соб­ственности - это право на собственные действия (см. предыду­щий признак), то корреспондирующая ему обязанность может со­стоять только в воздержании от нарушений этого права. В абсолютном характере права собственности также проявляется его отличие от обязательственного права требования, которому все­гда противостоит обязанность строго определенного (конкретно­го) лица или лиц совершить известное действие.

5. Все перечисленные выше признаки присущи не только
праву собственности, но и любому иному вещному праву (в том
числе праву хозяйственного ведения и праву оперативного управ­ления, о которых речь пойдет ниже). Отличие права собственности
от других вещных прав в том, что оно является непосредственным и выражает отношение лица к вещи как к своей. Собственник не признает чьего-либо иного господства над вещью, превосходящего его собственное, владеет, пользуется и распоряжается вещью в своем интересе и по своему усмотрению. Все иные вещные права производны от права собственности, т. е. предполагают наличием другого лица права собственности на ту же самую вещь (поэто­му их еще называют правами на чужие вещи), и существенно ограничены по сравнению с ним.

 

 

 

 


Схема 1. Признаки права собственности








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 3267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.