КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Иностранные языки изучались со дня основания Ветеринарного института. В 1932г. создана кафедра языка и литературы. В 1944г. введен самостоятельный курс иностранных языков. В 1952 году была создана кафедра иностранных языков.

В настоящее время в штат кафедры входят 1 доцент, 20 старших преподавателей, 1 заведующий методическим кабинетом и 2 лаборанта. Кафедрой заведует старший преподаватель А.И. Картунова.

Улучшение качества обучения, совершенствование учебных программ, разработка дидактических материалов нового поколения, интенсификация учебно-воспитательного процесса, содействие формированию у студентов патриотического чувства гордости за свой вуз, свою страну определяются как стратегические задачи кафедры.

Все преподаватели участвуют в разработке учебно-методических пособий, информационно-обучающих материалов нового типа. С 2006 по 2011 годы преподавателями кафедры издано более 100 научных публикаций, в том числе 55 учебно-методических пособий. Разработаны и внедрены в учебный процесс учебные пособия с грифом Министерства образования: «Английский язык / English» (авторы Картунова А.И., Калишук И.Е., Васильева Т.К., Тихонова Т.А., Крученкова Т.Н., Левкович Г.М.), «Латинский язык» (авторы Воронова Г.П., Елисеева Т.С., Агафонова О.В.).

В 2008 году ассистентом кафедры Куделичем А.А. защищена кандидатская диссертация на тему «Педагогические условия формирования ценностных ориентаций нравственно-патриотической направленности у детей старшего школьного возраста».

На сегодняшний день одной из важнейших задач кафедра видит обеспечение четкой организации и современной учебно-методической поддержки самостоятельной работы студентов при осуществлении учебной деятельности.

В условиях, когда цели и задачи изучения языка сближаются с целями и задачами профессиональной подготовки научно-педагогических кадров, вклад кафедры в подготовку научных кадров высшей квалификации приобретает возрастающую важность и ответственность. На кафедре ведется работа по подготовке к кандидатским экзаменам по программам магистратуры и аспирантуры, работает комиссия по приему кандидатских экзаменов.

Кафедра активно участвует в реализации программ факультета повышения квалификации.

Особое внимание уделяется материально-техническому оснащению кафедры, внедрению компьютерных информационных технологий в учебный процесс.

Уделяется особое внимание работе с одаренными студентами, стремящимися реализовать свой творческий и научный потенциал.

Среди своих стратегических задач кафедра считает важным всемерно содействовать развитию диалога различных национальных культур, межкультурного, межнационального общения, включая научное и профессиональное общение.

 

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.