Специальные методы исследования. Катетеризация полостей сердца рентгеноконтрастными зондами произво­дится для определения давления и насыщения крови кислородом в желудоч­ках и предсердиях

Катетеризация полостей сердца рентгеноконтрастными зондами произво­дится для определения давления и насыщения крови кислородом в желудоч­ках и предсердиях. Запись результатов в виде кривой позволяет выявить по­роки сердца, определяя разницу (градиент) давления и насыщения крови ки­слородом в различных анатомических образованиях (желудочки, предсердия, легочный ствол). Введя через катетеры контрастное вещество (кардиотраст), можно с помощью киноангиокардиографии проследить изменения полостей сердца и сосудов по току крови, выявить морфологические и гемодинамические изменения на разных уровнях и составить представление о характере по­рока сердца.

Катетеризация полостей сердца как инвазивный метод стала применять­ся реже, потому что достоверную информацию о пороках сердца можно по­лучить, применяя современные неинвазивные методы.

Эхокардиография — ультразвуковое допплерографическое исследование (УЗДГ), и более информативное цветное допплерографическое сканирова­ние позволяют проследить артериальный и венозный кровоток. Еще более информативным методом является магнитно-резонансная томография, при которой без введения контрастного вещества можно выявить изменения не только в полостях сердца, но и в коронарных сосудах.

По специальным показаниям производят коронарную ангиографию и рентгенокинематографию. При селективной коронарографии определяют проходимость венечных (коронарных) артерий. Для определения обширно­сти зон нарушения сокращений желудочка при хронической ишемической болезни сердца ее производят в нескольких проекциях и одновременно вы­полняют левую вентрикулографию.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.