При подачах. Подготовительные и подводящие упражнения.

1. Впарах, у одного гандбольный мяч: в ответ на определенный сигнал выполнить бросок мяча снизу одной рукой (нижняя пода­ча), сверху, стоя лицом (верхняя прямая), или боком (боковая). То же, «подача» из-за лицевой линии через сетку (нижний трос не зак­реплен) на точность в зоны.

2. Мяч установлен в держателе: в ответ на сигнал чередование способов подач (верхняя прямая, боковая).

Упражнения по технике.Цель упражнений - повышение надеж­ности подачи при высокой точности. Тактическую направленность упражнениям придают задания по способу и направлению подачи в ответ на сигнал.

1. Чередование способов подач, подач на силу и точность (в опор­ном положении, в прыжке).

2. Подача на точность: на игрока, располагающегося в различ­ных точках площадки, между двумя игроками (в зонах 6-1,6-5 и т. п.).

Упражнения по тактике.Основная задача упражнений по такти­ке - научить волейболиста выбрать способ подачи и направление с учетом конкретной игровой обстановки, чтобы выиграть очко или затруднить прием мяча, затруднить команде соперника реализацию ее тактического плана.

Волейболист за лицевой линией - подающий, на противопо­ложной площадке 6 человек в расстановке (команда соперника). Подающий чередует способы подачи в различные зоны, стремясь затруднить прием мяча. Один из 6 игроков поднимает руку - по­дача на этого игрока; вместо кого-либо из 6 игроков вышел дру­гой («замена») - надо точно подать на «вошедшего в игру»; один игрок из зоны 1 (6, 5) бежит к сетке («выход») - подать на этого игрока.

При нападающих ударах. Подготовительные упражнения. 1.С на­бивным мячом (масса 1 кг) в руках - прыжок вверх, замах из-за го­ловы и в ответ на сигнал бросок с заключительным движением ки­стями вниз-вперед или вверх-вперед. То же, но бросок через сетку.

2. В ответ на сигнал в прыжке бросок через сетку двумя руками по ходу разбега или с поворотом туловища влево (вправо).

Подводящие упражнения. 1.С теннисными мячами - прыжок и в ответ на сигнал бросок правой или левой рукой, бросок или «об­ман» через сетку.

2. Метание мячей из поролона при противодействии блокирую­щего - учащегося с блок-щитками на кистях: сильный бросок или «обман» в зависимости от того, прыгает блокирующий или нет.

3. Блокирующих с блок-щитками двое: в том направлении бро­сить мяч, где «нет блока».

Упражнения по технике. 1.Чередование нападающих ударов и «обманов», выбор способа нападающего удара в ответ на сигнал.


 




2. Нападающие удары различными способами на точность - в от­вет на световой сигнал в зонах площадки.

3. Нападающие удары по ходу или с переводом. У верхнего края сетки световой сигнал имитирует блок, - мяч надо послать мимо «блока» (сигнал вначале появляется в момент разбега, затем - в мо­мент отталкивания и прыжка); сигнал появился - обман, не появил­ся - удар.

Упражнения по тактике.Нападающий удар или «обман» - в зави­симости от того, поставлен блок или нет, блокирующий на подстав­ке; из двух блокирующих один не ставит блок или только немного выставляет руки над сеткой - в этом направлении выполнить удар.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.