Глава 3. СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА. 1. Кровоток в капиллярах хориоидеи один из самых интенсивных — 800—1200/100 гр/мин.


 


1. Кровоток в капиллярах хориоидеи один из
самых интенсивных — 800—1200/100 гр/мин.

2. К хориоидее направляется 85% всего
объема крови, направленного к глазному ябло­
ку (к сетчатке только 4%).

3. Кровь в посткапиллярных кровеносных
сосудах хориоидеи столь же богата кислоро­
дом, как и артериальная кровь [117, 293, 828].

4. Кровообращение в сосудах хориоидеи не
ауторегулируется, поскольку насыщение кро­
ви углекислым газом минимальное [114, 117,
1196].

5. Максимальная стимуляция симпатичес­
кой нервной системы приводит к уменьшению
объема кровообращения только на 60% [114,
117, 1196]; стенка капиллярных сосудов не гер­
метична и проницаема для различных веществ,
включая белки.

Таким образом, имеющиеся анатомические и физиологические сведения не позволяли иссле­дователям объяснить механизмы развития ише­мии хориоидеи. Тем не менее, участки ишемии, а также инфаркта хориоидеи, не столь уж и редкое явление [77, 333, 515].

Были проведены многочисленные экспери­ментальные исследования, сводившиеся к вве­дению в кровяное русло микрочастиц шаровид­ной формы [80, 210, 464, 893, 1198, 1199] или флюоресцеина [77, 257, 460, 515, 1108]. Но и при этом, объяснения этому явлению найдено не было. Лишь использование флюоресцеина позволило наблюдать наполнение участков хо-риокапиллярных сосудов флюоросцеином в ви­де секторов. Последовательность и площадь наполнения сосудов кровью четко соответст­вовала строению «хориокапиллярной дольки». Долька начинала наполняться кровью с цент­ральных участков и лишь спустя несколько се­кунд кровь поступала к периферии. Поскольку строение «дольки» в различных участках уве-ального тракта различно (см. выше), различна и скорость кровенаполнения хориоидеи в раз­личных участках.

Количественные и качественные характерис­тики кровообращения в «дольках» зависят от многих причин и, в первую очередь, от внутри­глазного давления [257]. Установлено также, что венозная кровь отводится от каждой «доль­ки» в отдельности. При этом кровь соседних «долек» не смешивается. По всей видимости, такая система кровообращения предопределя­ет существование наиболее быстрого и корот­кого пути оттока венозной крови из хориоидеи. С другой стороны, возникает вероятность в определенных условиях возникновения ишемии хориоидеи на границе «долек». Наиболее часто ишемия наступает при окклюзии коротких зад­них ресничных артерий, а также сосудов глаз­ницы [460, 470].

Развитие ишемии хориоидеи неблагоприятно влияет на строение и функции сетчатой оболоч­ки. Исчезают фоторецепторы наружного ядер-


ного слоя, наступает миграция клеток пигмент­ного эпителия в сетчатку.

Таким образом, на основании приведенных данных видна несостоятельность концепции о невозможности развития ишемии хориоидеи из-за большого количества анастомозов между сосудами.

Возрастные изменения сосудистой оболоч­ки.В сосудистой оболочке глаза с возрастом уменьшается количество эластической ткани [1049], а также уменьшается толщина и самой сосудистой оболочки [868]. Вокруг крупных со­судов формируется широкая прослойка волок­нистой ткани. При этом сосуды хориоидеи на­чинают напоминать сосуды радужки. В допол­нение к описанному склерозу сосудистой стенки изменяется также число и калибр сосу­дов. Приведенные структурные изменения со­провождаются уменьшением скорости наполне­ния хориокапиллярного слоя, что показано при помощи флюоресцентной ангиографии. Появля­ются пятна гипофлюоресценции, хотя общая интенсивность свечения сохраняется независи­мо от возраста [525].

Регенерация увеального тракта.После по­вреждения любого участка увеального тракта наступает лишь заместительная регенерация. В эту область первоначально мигрируют клетки соединительной ткани (фибробласты), которые синтезируют межклеточное вещество и колла­ген, выполняющие дефект. Затем наступает организация волокнистой ткани с образованием соединительнотканного рубца. Рубец, как пра­вило, довольно интенсивно пигментирован, по­скольку в нем скапливаются зерна меланина, высвободившиеся из поврежденных стромаль-ных меланоцитов. Существуют определенные различия в скорости заместительной регенера­ции радужной оболочки. Это связано с тем, что после ее повреждения (радиальные разрывы) края раны расходятся. В таких случаях рубце­вания вообще не происходит.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.