Здоровый ребенок

Отчёт оформляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми кафедрой ОТФ.

 

 

Здоровый ребенок

Вы приступаете к изучению одного из актуальнейшего разделов педиатрии – предмета "Здоровый ребенок". Основная цель методического пособия – систематизация теоретических знаний, совершенствование умений и навыков медицинской сестры по уходу за ребенком различных возрастных периодов.

Фельдшера и медицинские сестры должны четко и грамотно выявлять нарушенные потребности и проблемы ребенка, владеть практическими навыками по профилактике патологических состояний у детей, начиная с антенатального периода жизни, владеть навыками ухода за новорожденным, грудным ребенком, подбирать соответствующие его возрасту игрушки и игры, рекомендовать комплексы массажа и гимнастики подготовить детей к поступлению в детский организованный коллектив; грамотно давать рекомендации родителям, уделять внимание диспансеризации детей.

Учебно-методическое пособие содержит дополнительную информацию по образо-вательной программе "Здоровый ребенок" и помогает студентам более глубоко изучить периоды детского возраста, факторы риска формирования патологии у детей, функцио-нальные особенности новорожденного и детей различных возрастных периодов, особен-ности вскармливания детей первого года жизни; научиться оценивать физическое и нервно-психическое развитие ребенка, особенности детей дошкольного возраста, школь-ного и подросткового возраста, вредные факторы окружающей среды. Пособие поможет Вам овладеть следующими профессиональными компетенциями: проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения; прово-дить санитарно-гигиеническое воспитание населения; участвовать в проведении профи-лактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Пособие содержит в себе информационные, справочные, наглядные материалы, задания для самоконтроля. Информация по данной теме не только позволит Вам подготовиться к занятиям по предмету "Здоровый ребенок", но и послужит хорошим подспорьем в вашей практической работе.

 

Тема: Периоды детского возраста. Факторы риска развития патологии.

Форма организации учебного процесса: практическое занятие.

Продолжительность: 180 минут.

Место проведения: учебная комната, детское отделение.

I.1. Цели самоподготовки:

1. Изучить теоретический материал.

2. Научиться применять теоретические знания в практической деятельности медицинской сестры.

 

I.2. Исходный уровень знаний:

При изучении данной темы Вам пригодятся знания, полученные на дисциплинах: гистология с основами эмбриологии, физиология.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.