Локализация корковых центров функций, специфичных для человека

Кроме выше перечисленных центров, аналоги которых имеются и у животных, в коре большого мозга человека сформировались специфические человеческие центры, связанные с формированием речи (второй сигнальной системы по Павлову). У правшей эти центры располагаются, как правило, в левом полушарии, а у левшей – в правом.

1. Двигательный центр устной речи находится в коре задних отделов нижней лобной извилины (зона Брокá), рядом с отделами предцентральной извилины, управляющими мышцами головы и шеи (см. рис. 37). Этот центр контролирует произношение слов и предложений, его поражение приводит к двигательной афазии («fasis» – речь), т.е. к неспособности правильно произносить слова.

Кпереди от зоны Брокá, в центральных отделах нижней лобной извилины, находится ядро речевого центра, связанного с пением. При поражении этого участка наблюдается аграмматизм (отсутствие способности к составлению осмысленных предложений из отдельных слов, которые произносятся правильно) и амузии (неспособность к составлению и воспроизведению музыкальных фраз).

2. Двигательный центр письменной речи находится в заднем отделе средней лобной извилины (поле 40) и прилежит к участкам предцентральной извилины, управляющим движениями руки и сочéтанными поворотами головы и глаз (см. рис. 37). Поражение данной области не сопровождается неподвижностью указанных групп мышц, теряется только способность производить тонкие точные движения при написании букв и слов, развивается аграфия (неспособность к письму, лат. «grafeo» – пишу).

3. Корковые центры анализаторов слуховых образов речи и музыки расположены рядом с корковыми зонами слуха (см. рис. 37). На поверхности задней трети верхней височной извилины располагается ядро, отвечающее за способность понимать слова, речь. Его поражение приводит к словесной глухоте, или сенсорной афазии, когда человек слышит свою и чужую речь как несвязанный набор звуков. Во время разговора эти люди часто искажают слова, так как у них нарушается слуховой контроль за собственным произношением. В средней трети верхней височной извилины располагается слуховой центр восприятия музыки. При его поражении человек воспринимает мелодии как бессмысленный набор звуков.

4. Зрительный анализатор письменной речи располагается в угловой извилине нижней теменной дольки, рядом с ядром зрительного анализатора (см. рис. 37). При поражении этого центра зрение не страдает, но утрачивается способность узнавать буквы, слова и их значение. Человек не может читать и воспринимать написанный текст, формируется алексия.









Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.