Гг. до н. э.).

Долгая внутренняя борьба в Египте способствовала ослаблению его внешних позиций. Египет не способный оказывать своевременную военную помощь своим переднеазиатским владениям, подвергшимся нападению соседей, постепенно утратил их.

Огромную опасность для позиций Египта в Передней Азии представляло Хеттское государство, претендовавшее на владения фараонов в Сирии и Палестине. Сепаратизм местных правителей, междоусобная борьба между ними, вторжение воинственных отрядов хеттов и хапиру и пассивность военного командования Египта, привело к концу правления Аменхетепа IV полной утрате завоеванных Тутмосом III владений в Передней Азии.

Военно-политическое возрождение Египта связано с активной деятельностью Хоремхеба. Обладавший большим опытом в управлении государством, он приступил к серии реформ, задачей которых было внутренне сплотить господствующие ряды класса и армии.

Хоремхеб провел податную реформу, что привело к дополнительным пополнениям государственной казны за счет упорядоченной системы сбора налогов со всех египетских владений. Одним из главных результатов данной реформы, стало укрепление военного потенциала Египта. В армию стали привлекать наемные войска, комплектовавшиеся за счет западных и ливийских племен. Улучшилось материальное обеспечение армии, что привело повышению дисциплины и организация в ней.

Хоремхеб для укрепления внешнего влияния Египта , разделил армию на два корпуса — северный и южный, задачей которых было осуществление боевых действий на основных направлениях политики государства: азиатском и эфиопском.

Укрепившийся военно-экономический потенциал Египта за годы правления Хоремхеба, позволило, его преемникам Рамсесу I и Сети I, приступить к проведению энергичной внешней политики в северном и южном направлениях. [63]

Первые большие походы за пределы Египта были совершены Сети I сыном основателя XIX династии Рамсеса I, пробывшего на троне лишь два года. Передняя Азия многие десятилетия не видевшая египетских фараонов, содрогнулась от первого похода предпринятым Сети I, благодаря которому была восстановлена власть Египта вплоть до крепости Мегиддо. Совершив затем поход в Нубию, где действовал с предельной жестокостью, Сети I снова решил отправиться за территории Синая. На этот раз египетским войскам удалось вторгнуться в долину Оронта и продвинуться к городу Кадеш, который давно стал одним из главных центров хеттов в передней Азии.

После смерти Сети I, главой египетской державы становится его сын Рамсес II, мечтой которого было восстановление и расширение владений Египта в Передней Азии. Основным соперником в данном регионе, все также оставалось могущественное Хеттское государство, правитель которого царь Муваталли готов был сокрушить любого, кто будет соперничать с ним.

На пятый год своего правления Рамсес II, собрав многочисленное войско, выступил из крепости Чару. После почти месяца похода передовой отряд, возглавляемый самим фараоном, разбил лагерь неподалеку от перехода Кадета, возле стен которого находилась армия хеттов и союзные ему армии сирийцев. Рамсес II введенный в заблуждение хеттскими лазутчиками, уверявшие его, что хетты отступили далеко на север от Кадета, не дождавшись подхода основных сил, он двинулся к Кадешу, где был встречен огромной хеттской армией. Лишь случайно появившиеся на поле брани отряд египетских новобранцев, отправленных ранее царем для патрулирования морского побережья для последующего воссоединения с основными силами, - спасло не только положение, но и жизнь фараона. Египтянам удалось продержаться до прихода основных сил. В ходе этого сражения ни одна из сторон не смогла одолеть друг друга.[64]

Противостояние между Египтом и Хеттским государством продолжалось в течение пятнадцати лет. За это время египетским войскам удалось вытеснить хеттов из Южной Сирии, захватить Кадеш и многие другие города хеттов. Но северная часть бывших владений Египта осталась за хеттами.

В 1280 году, до н. э Рамсес II и хеттский царь Хаттусили III заключили мирный договор, по которому разделили сферы влияние в Восточном Средиземноморье. Союз был скреплен женитьбой египетского царя на дочери царя хеттов.

После продолжительной войны с хеттами Рамсес II правил Египетским государством еще более 45 лет. Местом постоянного пребывания царя под конец жизни был Нижний Египет. После его смерти, царем стал его совсем не молодой сын Мернептах. Его правление связано с крупным вторжением на Египет с моря и через Палестину «народов моря» совпавшее вторжением в Западную Дельту ливийских племен. На протяжении всего его правления , египтянам удавалось сдерживать их натиск.

После смерти Мернептаха в Египте произошли серьезные внутренние потрясения, приведшие к падению XIX династии и всего Египетского царства.

В исторических документах конца XIII — начала XII в. до н. э. сообщается о волнениях и общественных смутах, отсутствии порядка и безопасности. Об этом образно и ярко повествует интересный источник, так называемый папирус Харриса. «Страна египетская была опустошена. Каждый человек был лишен своих прав. Они не имели правителя в течение многих лет впредь до иных времен. Страна египетская была в руках вельмож и правителей городов: каждый убивал своего соседа, большого и малого». Тот же папирус сообщает, что этими беспорядками воспользовался некий иноземец-сириец Ирсу, который захватил власть, правда, неизвестно где и на какое время. «Наступили другие времена. Ирсу, некий сириец, захватил власть. Он заставил всю страну платить себе дань. Он объединил вокруг себя своих людей и разграбил владения египтян. Он превратил богов в людей и жертвы не приносились в храмы».[65]

В это сложное для страны время, стабилизировать внутреннюю и внешнюю обстановку удалось Сетнахту, который утвердился на троне и стал основателем новой, XX династии.

Сын и преемник Сетнахта, Рамсес III унаследовал от отца уже замиренную страну, иначе вряд ли ему удалось бы справиться с двумя большими вторжениями в Западную Дельту ливийских племен и вторым нашествием «народов моря», которое было отбито в ряде кровопролитных морских и сухопутных битв.

Ему удалось восстановить боеспособность армии и увеличить ее численность. В состав его войска в большом масштабе, входили племена шерданов, ливийцев, филистимлян. Дело в том, что из-за сильного влияние жречества на центральную власть, фараону пришлось освободить храмы от рекрутской повинности, работники которого составляли десятую часть из в

 
сего населения Египта.

Большие дары и привилегии храмам, которые все больше стали противопоставлять себя центральной власти, содержание уменьшившегося, но все ещё большого войска, изнурительные войны, самоуправство местной администрации -- все это привело к резкому ухудшению внутреннего положения страны, к оскудению государственной казны, однажды опустевшей настолько, что не было возможности в срок выдать довольствие ремесленникам и служащим царского некрополя, так что они забастовали. Не прекращается грызня различных придворных клик, жертвой которой стал и сам Рамсес III.[66]

Рис. 6. Рамсес III в короне хаит. Фреска из гробницы одного из его сыновей в Долине цариц

После смерти Рамсеса III при последних восьми царях XX династии, которые все носили личные имена Рамсесов, внутренняя стабильность и внешнеполитические позиции Египта оказались окончательно подорванными. Уже при Рамсесе VI Египет полностью лишается своих иноземных владений, за исключением Эфиопии. Центральная администрация уже не в состоянии твердо держать бразды правления в своих руках. Наметившееся вскоре после реформ Аменхотепа IV политическое и экономическое размежевание Нижнего Египта от Верхнего, где фиванское жречество постепенно берет в свои руки всю полноту власти, усиливается. Попытки Рамсеса IX как-то урезать права верховного жреца Амона не увенчались успехом. Наконец, при Рамсесе XI верховный жрец Амона Херихор концентрирует в своих руках все высшие должности государства -- он и верховный сановник (чати), и глава египетского войска. После смерти последнего царя XX династии власть на юге страны переходит к Херихору, однако Нижний Египет не признал верховной власти фиванского правителя. В Дельте возникла собственная династия со столицей в г. Танисе (Пер-Рамсесе). С этого времени (середина XI в. до н.э.) единое египетское государство Нового царства прекращает свое существование.

Выводы по главе:

С изгнанием и восстановлением единого египетского государства начинается блестящий период для древнеегипетской истории, период Нового царства.

Правители XVIII династии отвоевывают все потерянные земли и присоединяют новые к мощной египетской державе. Правление Хатшепсут было очень плодотворным для Египта. Она устанавливает торговые отношения со страной Пунт, благодаря которому в Египет были доставлены экзотические животные и редкие растения, которые потом культивировались в Египете.

Наследников царицы стал выдающийся фараон завоеватель Тутмос III, предпринявший семнадцать военных походов в Азию.

Деветнадцатая династия стала известна, благодаря Сети I, Рамсесом II и Менептахом. Сети неоднократно совершал военные походы с целью укрепления египетских границ с Сирией. Рамсес II, правивший шестьдесят семь лет, совершил второй поход против могущественного государства Хеттов. Менептах же, являлся хранителем порядка и стабильности в стране, политика которого была направлена на изгнание кочевых народов.

Двадцатая династия представлена от Рамсес III до Рамсес XI. Рамсес III продолжил труд своих предшественников по восстановлению Египта. В своей первой военной компании он кладет конец набегам «морских народов». Рамсес IV, как и шесть его последующих приемников, приходят к власти в результате непрекращающихся дворцовых переворотов.

В эпоху Нового царства экономика Египта была на пике своего процветания. Страна распологала внушительным экономическим потенциалом, который позволил содержать огромную армию и в тоже время строить дворцы и города.

Создание огромной по своим масштабам империи, требовало создание мощного государственного аппарата, позволивший управлять ее.

После смерти Рамеса XI, двадцатая династия прекратила свое существование. Этим и закончилась блесящая эпоха древнеегипетской истории - эпоха Нового царства.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.