Клинические признаки ран

Основными клиническими признаками раны являются боль, кровотечение, зияние (расхождение краев), нарушение функции поврежденной части тела. Это, по существу, местные симптомы ранения. Но организм отвечает на ранение и общими реакциями, которые выражаются в недомогании, повышении температуры тела, реакциях со стороны крови и т.д., что на первых порах объясняется всасыванием в кровь раневого секрета, явлениями асептического воспаления в ране.

Наиболее опасные осложнения ран - кровотечение, шок и инфицирование раны.

Сильное кровотечение может вызвать острую кровопотерю. Считается, что быстрая потеря 1/4 части всей крови опасна для жизни взрослого человека, а потеря 1/2 - части смертельна.

Учитывая решающее значение фактора времени при кровотечении, считается правилом, что первой задачей при оказании раненым всех видов медицинской помощи является остановка кровотечения.

Шок - это тяжелая и опасная для жизни нервно-рефлекторная реакция организма на мощный поток болевых импульсов. Проведение противошоковых мероприятий является второй важной задачей при оказании раненым всех видов медицинской помощи.

Инфекция ран является очень серьезным осложнением, которое нередко определяет дальнейшую судьбу раненых.

Различают первичное и вторичное микробное загрязнение раны. Первичное наступает в момент ранения. Его основными источниками являются ранящий снаряд, кожа и одежда в области раны, вторичные инородные тела и пыль, попавшие в рану. Вторичное наступает при запоздалом или неумелом наложении первичной повязки, при ее сползании в последующем, при нарушении правил асептики во время перевязок и операций.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.