Виды кровотечений

Кровотечения бывают различной силы, которая зависит в основном от вида и калибра поврежденного кровеносного сосуда. Здесь мы будем говорить в основном о сосудах большого круга кровообращения. В зависимости от вида поврежденного сосуда различают артериальное, венозное, капиллярное и паренхиматозное кровотечения.

Наиболее опасно артериальное кровотечение, т.е. кровотечение из поврежденной артерии. Опасность этого кровотечения и его характер объясняются тем, что в артерии кровь под большим давлением выбрасывается непосредственно из сердца, чем обуславливаются ее пульсация и высокое артериальное давление. Изливающаяся при этом кровь ярко-красного цвета выбрасывается в основном из центрального отрезка артерии сильной пульсирующей струей.

Артериальное кровотечение обычно очень интенсивное, и кровопотеря в короткое время бывает большой. При повреждении крупных артерий в течение нескольких минут может произойти кровопотеря, несовместимая с жизнью. Поэтому для временной остановки сильного артериального кровотечения приходится прибегать к круговому сжатию конечности жгутом (закруткой).

Венозное кровотечение возникает при повреждении вен. Давление в венах значительно меньше, чем в артериях, поэтому кровь вытекает медленней, равномерной и непрерывной струей. Кровь темно-вишневого цвета вытекает плавной струей из периферического отрезка вен. Венозное кровотечение менее интенсивно, чем артериальное, и поэтому реже носит угрожающий характер. Для временной остановки венозного кровотечения, как правило, достаточно наложения давящей повязки на рану. Однако при ранении вен шеи и грудной клетки имеется другая смертельная опасность. В венах шеи и грудной клетки в момент вдоха возникает отрицательное давление, и поэтому при ранении в их просвет может поступить воздух. Пузырьки воздуха, проникнув с током крови в сердце и далее в легочную артерию, могут вызвать ее закупорку (воздушную эмболию) и стать причиной тяжелого осложнения или моментальной смерти.

При повреждении мельчайших кровеносных сосудов-капилляров возникает капиллярное кровотечение. Такое кровотечение наблюдается при неглубоких ранениях, ссадинах. При нормальной свертываемости крови капиллярное кровотечение может прекратиться самостоятельно. для его остановки достаточна обычная повязка.

Паренхиматозные внутренние органы (печень, селезенка, почки и др.) имеют очень развитую сеть всех видов сосудов. При повреждении этих органов возникает обильное кровотечение, называемое паренхиматозным. Так как сосуды заключены в ткань органа и при ранении не могут спадаться, самостоятельная остановка кровотечения почти никогда не происходит.

Нужно подчеркнуть, что опасность кровотечения из паренхиматозных органов брюшной полости - в их закрытом характере и длительности. Взрослый человек может совсем не ощущать потери 300-400 мл крови, и в то же время эта кровопотеря для ребенка будет смертельной. Одномоментная потеря половины крови для взрослого (2-2,5 л) является смертельной, а потеря 1/3 ее (1-1,5 л) очень опасна, и проявляется развитием тяжелой картины острого малокровия, выражающейся резким нарушением кровообращения и развитием тяжелого кислородного голодания. Подобное тяжелое состояние может развиваться и при меньшей кровопотере, но происшедшей очень быстро. О тяжести состояния больного можно судить не только по количеству излившейся крови, но и по уровню артериального давления.

Симптомы острого малокровия очень характерны и не зависят то того, имеется ли у больного наружное или внутреннее кровотечение. Пострадавший жалуется на нарастающую слабость, головокружение, шум в ушах, потемнение и мелькание в глазах, жажду, тошноту, рвоту. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки становятся бледными, черты лица заостряются. Пострадавший заторможен, иногда, наоборот, возбужден, дыхание частое, пульс слабого наполнения, иногда совсем не определяется, артериальное давление низкое. В результате потери крови у больных может наблюдаться потеря сознания, обусловленная обескровливанием мозга, исчезает пульс, не определяется давление, появляются судороги, непроизвольное отделение мочи и кала. Если экстренно не принять соответствующие меры, наступает смерть.

В зависимости от тяжести кровотечения в описанной выше картине острого малокровия можно выделить два синдрома, которые наблюдаются не только при кровопотере, но и при некоторых других состояниях. Речь идет об обмороке и коллапсе.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.