Активированное время рекальцификации плазмы

 

Метод основан на измерении времени свертывания тромбоцитарной плазмы при добавлении в нее оптимального количества хлорида кальция или каолина, что обеспечивает стандартизацию контактной активизации факторов свертывания.

В норме время рекальцификации плазмы с хлоридом кальция составляет 60-120 секунд, с каолином — 50-70 секунд. Результаты изменения этого показателя неспецифичны и указывают лишь на общую тенденцию к гиперкоагуляции (укорочение времени рекальцификации) или к гипокоагуляции (увеличение показателя).

Причины удлинения времени рекальцификации:

1. Недостаточность большинства плазменных факторов свертывания (кроме факторов VII и XIII).

2. Дефицит тромбоцитарного фактора 3 (при выраженной тромбоцитопении или нарушении реакции высвобождения)

3. Избыточное содержание в плазме ингибиторов свертывания (гепарин)

4. Наличие ДВС-синдрома

 

Протромбиновое время (протромбиновый индекс)

 

Это еще одна модификация определения времени рекальцификации плазмы при добавлении в нее тканевого тромбопластина человека или кролика, что приводит к «запуску» свертывания по внешнему механизму. Тканевый тромбопластин в комплексе с фактором VII и ионом Ca2+, активирует фактор Х, входящий в состав «проактиватора протромбина».

В норме протромбиновое время составляет 12-18 секунд и во многом зависит от активности тканевого тромбопластина, использованного при исследовании. По этой причине в большинстве случаев для определения этого показателя одновременно по той же методике исследуют плазму донора и вычисляют так называемый протромбиновый индекс: ПИ = (ПВд 100%)/ПВб, где ПИ — протромбиновый индекс. ПВд и ПВб — протромбиновое время донора и больного, соответственно.

 

Пролактин (в крови)

 

Пролактин - гормон гипофиза, необходим для развития молочных желез и лактации. Один из первых тестов у лиц страдающих нарушениями в репродуктивной сфере. Основные показания к применению: пролактин - секретирующие опухоли гипофиза, нарушения менструального цикла у женщин, снижении потенции у мужчин, бесплодие, галакторея, ожирение.

Пролактин - гипофизарный гормон, белок, вырабатывающийся в основном в передней доли гипофиза (частично синтез происходит в эндометрии/плаценте). Обладает анаболическим действием на организм. Помимо основного действия (стимуляция лактации и молочных желез) пролактин имеет важное биологическое действие - стимулирует рост внутренних органов, секрецию желтого тела, оказывает эритропоэтическое и гипергликемическое действие. Но все же, основным органом-мишенью для пролактина является молочная железа. Действуя синергично с эстрогенгами пролактин стимулирует пролиферацию молочной железы. У беременных пролактин стимулирует развитие молочных желез и образование молока после родов, что является одной из основных его физиологических функций. Избыток концентрации пролактина у женщин приводит к увеличению молочных желез, к нарушению менструального цикла, прекращению менструаций (аменореи) и бесплодию, у мужчин - сопровождается снижением полового влечения, бесплодием. Однако до сих пор функция пролактина у мужчин не изучена. В клинической практике определение пролактина чаще, используется при подозрении на опухоль гипофиза.

Образующийся пролактин, присутствует в крови в нескольких формах. Считается, что наибольшей биологической активностью обладает мономерная форма ("малая"). Эта форма является преобладающей (около 80%). Другая форма - макропролактин (около 5%), имеет значение в лабораторной диагностике при различных эндокринологических заболеваниях. Ее Обычно в клинической практике используются тест-системы для определения общей концентрации пролактина в крови.

Разработаны тест-системы для определения и макропролактина, которые используются для подтверждения результатов в случае получения повышенных значений пролактина, полученных при использовании обычных тест-систем. Макропролактин представляет собой пролактин, находящийся в комплексе с антителами крови (комплекс пролактина и иммуноглобулина G). Период выведения из крови этой формы происходит медленнее и поэтому он может накапливаться. Поскольку эта форма пролактина обладает меньшей гормональной активностью, то при интерпретации повышенных значений пролактина (без клинических проявлений) этот факт следует учитывать. Считается, что дополнительный тест на макропролактин нужно проводить если содержание пролактина, определенного обычными методами превышает 700 мЕд/л. Основная цель исследования на макропролактин - выяснение причины гиперпролактинемии.

Секреция пролактина имеет выраженный циркадный ритм. Пик секреции гормона в кровь приходится на ночные часы. Рекомендуется проводить забор крови для исследования утром (через три часа после сна).

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 2696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.