Минилаб 701

 

Основные характеристики коагулометра Минилаб 701:

·Полная информация о состоянии плазменного звена системы гемостаза

·Оптический и механический режимы регистрации:

- оптический режим с высокой точностью регистрирует время коагуляции даже при самых низких концентрациях фибриногена;

- механический режим регистрации обеспечивает работу с цельной кровью и с оптически непрозрачными реагентами

·Возможность работы с плазмой и цельной кровью

·Полностью открытая система (реактивы любых производителей)

·Встроенная система контроля качества результатов измерений и калибровки.

·Низкий расход реактивов

 

Определяемые параметры:

·время свертывания (тест пользователя)

·протромбиновый тест ПТ (сек, ПИ, ПО, МНО, % по Квику)

·концентрация фибриногена по Клауссу (в г/л)

·активированное частично тромбопластиновое время АЧТВ (сек, отношение)

·тромбиновое время ТВ (сек, отношение)

·активность фактора II (в %)

·активность фактора V (в %)

·активность фактора VII (в %)

·активность фактора VIII (в %)

·активность фактора IX (в %)

·активность фактора X (в %)

·активность фактора XI (в %)

·активность фактора XII (в %)

·активность антитромбина (в %)

·активность протеина С (нормализованное отношение)

·тромбин-гепариновое время свертывания (отношение)

 

Минилаб 701 – оптико-механический программируемый коагулометр.

Оптико-механический означает, что в зависимости от выполняемого теста устанавливается оптимальный режим определения момента образования сгустка (оптический или механический).

Программируемый означает, что прибор открыт для применения наборов реагентов различных производителей. Пользователь может устанавливать параметры теста (плазма или цельная кровь, время предварительного прогрева плазмы/крови, допустимый процент разброса в дубле, контрольные значения), в соответствии с рекомендациями изготовителя набора.

 

 

  Оптический и механический способы фиксации момента коагуляции  
Внимание! Оптический и механический режимы измерения основаны на разных принципах регистрации времени образования сгустка.  
Механический режим Метод основан на определении момента быстрого увеличения вязкости плазмы. В измерительную кювету помещается металлический шарик. Внутри кюветы создается так называемое вращающееся магнитное поле, которое заставляет шарик вращаться со строго фиксированной скоростью. Сила поля отрегулирована так, чтобы в плазме шарик устойчиво вращался, а при формировании фибринового сгустка определённой плотности – останавливался. За вращением шарика следит оптоэлектронная система, которая устроена следующим образом. Луч светодиода направлен на измерительную кювету. Когда шарик при вращении попадает в луч, блик отражения от него попадает на фотоприёмник. Поступление с фотоприёмника импульсного сигнала означает, что шарик вращается. При его остановке сигнал пропадает, и электронный секундомер автоматически останавливается. Таким образом, удаётся фиксировать момент образования фибринового сгустка по объективной регистрации резкого изменения вязкости плазмы. Это обеспечивает качественные результаты исследований. Безусловным показанием к выбору механического режима регистрации является работа с цельной кровью. Также его можно рекомендовать при работе с малопрозрачными реагентами. При низкой концентрации фибриногена в исходной плазме, или в результате разведения плазмы при выполнении калибровки, плотность фибринового сгустка бывает довольно низкой. Он плохо фиксируется на стенке пробирки, что не приводит к чёткой остановке вращения шарика. В этом случае предпочтение следует отдавать оптическому режиму измерения.  

 

Оптический режим   Этот метод основан на том, что исходная плазма с добавленными в нее реагентами достаточно прозрачна, а при формировании в ней фибриновых нитей возникает довольно сильное рассеивание света (помутнение смеси). Уменьшение светопропускания фиксируется оптоэлектронным датчиком (сигнал, снятый самописцем с датчика, изображён на верхнем рисунке). Так происходит, если образуется достаточно мощный сгусток.   Оптический метод позволяет более надежно регистрировать момент быстрого образования фибриновых нитей и при относительно низких концентрациях фибриногена, когда консолидированного сгустка не образуется. Однако в этот момент наступает просветление смеси – увеличение светопропускания, которое и фиксируется оптоэлектронной системой (сигнал, снятый самописцем с фотодатчика, изображён на нижнем рисунке). Соответственно, измерения в тестах, требующих построения калибровочных кривых на основе разведений контрольной плазмы (определение фибриногена, антитромбина III, факторов VIII и IX, системы протеина С и некоторые др.), нужно выполнять в оптическом режиме.  

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.