Амортизация основных средств. Амортизация (depreciation, depletion) - это систематическое уменьшение амортизиру­емой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы

Амортизация (depreciation, depletion) - это систематическое уменьшение амортизиру­емой стоимости актива на протяжении срока его полезной службы. Согласно МСФО 16 срок полезной службы - ожидаемый (расчетный) период использования активов компании или количество изделий, которое компания предполагает произвести с использованием актива.

МСФО позволяют компаниям периодически пересматривать как срок полезной службы, так и методы амортизации, приме­няемые к основным средствам, в случае значительных измене­ний в предполагаемой схеме получения экономических выгод от этих активов. Компания, действуя в соответствии с требованиями МСФО, может проводить более гибкую политику по вопросам оценки и определения срока полезного использования основных средств.

Используемый метод амортизации должен отражать схему, по которой компания потребляет экономические выгоды, получаемые от актива.

В МСФО 16 зафиксировано, что для систематического списания амортизируемой суммы актива на протяжении срока его полезной службы могут использоваться разные методы. К ним относятся: 1. Метод равномерного начисления / пря­молинейного (линейного) списания (straight-line method); 2. Метод пропорционально объему продукции/ суммы изделий (sum-of-the-units method); 3. Метод уменьшаемого остатка (diminishing balance method).

При расчете амортизации используются 2 показателя:

1. Амортизируемая стоимость, равная разнице между первоначальной/фактической стоимостью и ликвидационной стоимостью с учетом обесценения активов.

2. Срок полезного использования (useful life).

Ликвидационная стоимость равна сумме денежных средств, которую компания рассчитывает получить за актив при его выбытии по истечение срока его полезного использования, за вычетом затрат на выбытие. Выбирая метод начисления амортизации, руководство компании учитывает конкретные условия хозяйственной деятельности.

3.7. Нематериальные активы ) (intangible assets, intangibles)

В последнее время в имуществе компаний неуклонно возрастает доля нематериаль­ных (неосязаемых) активов. Это обусловлено быстротой и масштабами технологи­ческих изменений, активной инвестиционной деятельностью, обострением конку­рентной борьбы, стремлением получить признание на внутреннем и мировом рын­ках, усложнением и интеграцией международных финансовых рынков. В связи с данными процессами большое значение приобрела проблема формирования финан­совой информации о нематериальных активах и раскрытия ее в отчетности компа­ний.

Вопросам отражения в отчетности нематериальных активов посвящен МСФО 38 «Нематериальные активы».

Нематериальный актив (НМА) представляет собой обособ­ленный (идентифицируемый) неденежный актив, не имеющий физической формы, используемый компанией при производстве товаров или оказании услуг, для сдачи в аренду или в административных целях.

Согласно МСФО 38 в состав нематериальных активов входят: торговые марки, компьютерное программное обеспечение, лицензии, нематериальные активы в процессе разработки.

Учет нематериальных активов может происходить на основе:

1. Себестоимости за вычетом накопленной амортизации, т.е. балансовой стоимости (стандартный порядок учета), подлежащей списанию до возмещаемой суммы на убыток от обесценения.

2. Переоцененной стоимости (допустимый альтернативный порядок учета).В этом случае объект нематериальных активов показывается по справедливой стоимости на дату переоценки за мину­сом накопленной амортизации и убытков от снижения стоимости. Справедливая стоимость определяется только при наличии активного рынка для конкретного объекта.

МСФО 38 «Нематериальные активы» определяет понятие «амортизация» как систематическое распределение амортизи­руемой суммы нематериального актива на протяжении срока его полезной службы При этом под амортизируемой величиной понимается «первоначальная стоимость актива или другое значение замещающее ее в финансовых отчетах, за вы­четом его ликвидационной стоимости».

Согласно МСФО 38 срок полезного использования это: «период времени, на протяжении которого компания предпо­лагает использовать актив; или количество продукции или аналогичных изделий, которые компания предполагает получить от актива».

МСФО 38 содержит следующие методы амортизации НМА: 1. Метод равномерного начисления / пря­молинейного (линейного) списания; 2. Метод пропорционально объему продукции/ суммы изделий; 3. Метод уменьшаемого остатка.

Избранный способ амортизации должен отражать то, каким образом компания по­требляет экономические выгоды, заключенные в нематериальных активах. При не­возможности оценить этот процесс используется равномерный (линейный) способ.









Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1591;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.