Что мы едим

Мы едим для того, чтобы жить. А жить — это значит получать энергию. Человеку, чтобы жить, надо получать энергию от четырех элементарных составляющих, которые и поддерживают существование на земле каждого живого существа, в том числе и человека. Это составляющие, которые древние философы считали источником всего во Вселенной: четыре элемента — Земля, Вода, Огонь и Воздух. Поэтому нашему организму необходимы и полезны только те продукты, которые несут в себе энергии Огня, Земли, Воды, Воздуха — энергии Жизни. Продукты, не несущие энергии Жизни, — это «пустые калории», а то и яды.

 

Где первоисточник энергии Огня? В Солнце. Энергией Огня наполнены все продукты, выросшие под Солнцем. Это прежде всего злаки, а также фрукты, овощи, орехи, семечки, зеленые листья, съедобные коренья. Когда зеленый лист поглощает солнечный свет, он усваивает энергию Солнца. Причем, что очень важно, энергия Жизни, энергия Солнца лучше всего сохраняется в этих продуктах тогда, когда они не подверглись тепловой обработке.

 

Энергией Воздуха наполнены все те же злаки, фрукты, овощи, растения, выросшие на свежем воздухе.

 

Вода — неотъемлемая часть каждого живого организма. В том числе и употребляемых в пищу растений, которые выросли на открытом воздухе и напоены живительной влагой.

 

Без питания Земли тоже невозможно получить настоящей энергии Жизни. Земля дает необходимые, важные и полезные минералы, микроэлементы именно в том виде и составе, в каком это нужно человеку. Значит, для человека полезно лишь то, что выросло из земли.

 

Задача пищи — давать нам энергию Жизни, очищать организм, восстанавливать и лечить его, формировать жизненно важные клетки. С этим может справиться только такая пища, которая наполнена энергией солнечного света, воздуха, воды и земли. Прежде чем съесть что-нибудь, надо бы приучиться спрашивать себя: это приготовила мне сама Природа или это создано искусственно? Начиная правильно питаться, мы осваиваем науку выздоровления и омоложения.

 

Почему так много зависит от питания? Потому что здоровье организма зависит от состояния крови. Кровь полностью обновляется в человеческом организме каждые 10 дней. Каждые 10 дней мы получаем совершенно новую кровь! И какой она станет — зависит только от нашего питания. Ведь состав крови формируется из тех веществ, которые мы получаем с пищей.

 

Значит, достаточно лишь 10 дней правильного питания, чтобы получить новую кровь и с нею — новое здоровье. За 10 дней с помощью питания вы сможете уже значительно поправить ваше здоровье. Но если потом вернуться к прежнему питанию, с ним вернется и прежнее нездоровье. Поэтому, вернув себе здоровье за 10 дней вместе со здоровым питанием, надо и впредь придерживаться раз принятого режима питания, чтобы быть здоровым.

 

На Востоке всегда считали, что лучшая пища — это та пища, которая не убегает от вас, то есть пища не животного, а растительного происхождения. Это не значит, что пищу животного происхождения и пищу, подвергшуюся какой-то кулинарной обработке, употреблять нельзя вообще. Ее употреблять тоже можно, но основой рациона должны стать именно продукты, «которые не убегают», и прежде всего это злаки.

 

Основа макробиотического питания — злаки. Злаки — это самая здоровая, самая замечательная пища для того, кто хочет добиться хорошего здоровья. Это цельный нешлифованный рис, гречиха, кукуруза, пшеница, ячмень и крупы из этого зерна. Их можно есть в любом виде и в любом количестве, но если вареными — то только на воде и только вами собственноручно приготовленными. Исключение — хлеб, если вы не можете приготовить его сами. Но хлеб надо употреблять лишь тот, который выпечен из цельных зерен, можно с отрубями.

 

 

Если вы только приступаете к оздоровлению, то очень хорошо первые 10 дней или хотя бы неделю питаться исключительно злаками — если это невозможно, то хотя бы преимущественно злаками. Затем можно начать добавлять к своему рациону другие продукты.

 

Прежде всего необходимо добавить к рациону овощи и фрукты. Очень важно следующее: овощи и фрукты всегда надо употреблять только по сезону! Иное употребление фруктов и овощей противоестественно, противоречит Законам Природы. Употребляйте в пищу только то, что естественно именно для данного времени года. Желательно, чтобы эти овощи были выращены именно в вашей местности и без всяких химических удобрений. Растительные волокна в пище совершенно необходимы для того, чтобы нормально функционировала система пищеварения и организм получал необходимые ему вещества.

 

Затем можно добавить блюда из водорослей и бобовых и такие продукты, как орехи, выпечку, рыбные блюда.

 

Стройте свой рацион так, чтобы 50–60 процентов его составляли блюда из цельных злаков, 25–30 процентов овощи и фрукты и по 5 — 10 процентов водорослей и бобовых и дополнительных блюд: рыбы, орехов, десертов. Такие продукты, как мясо, птица, животные жиры, молочные продукты, можно употреблять лишь очень редко — по особым случаям.

 

Чтобы пища не становилась ядом, а служила на пользу здоровью, надо выполнять несколько правил питания. Вот они.

 

• Не ешьте пищу и не пейте напитков, которые получены или обработаны промышленным способом и включают в себя какие-либо продукты и вещества не природного, а химического или другого искусственного происхождения. То есть надо исключить из рациона сахар, все то, что подверглось консервированию, любую пищу с добавлением химических веществ, например красителей, искусственно приготовленных приправ, кроме соли.

 

• Готовить пищу надо только на растительном масле и на воде. Солить либо морской солью, либо нерафинированной поваренной. Преимущественно использовать для приготовления пищи керамическую и стеклянную посуду.

 

• Принимать пищу первый раз нужно не раньше полудня, последний раз не позднее 7 часов вечера, так как именно это время физиологически наиболее благоприятно для приема пищи.

 

• Не пить никаких жидкостей во время еды и пищу не запивать — жидкости принимать только между приемами пищи.

 

• Есть в меру — так, чтобы желудок оказался заполнен примерно на две третьих своего объема. При этом вы встаете из-за стола с чувством, что могли бы съесть еще столько же. Но это не означает, что вы остались голодны: ведь голод по-настоящему утоляется примерно в течение получаса после приема пищи, когда пища начинает перевариваться.

 

• Необходимо долго, по крайней мере 50 раз, а еще лучше 100–150 раз, и тщательно пережевывать пищу, чтобы она доводилась до киселеобразного состояния. Если пища действительно хороша и необходима для здоровья организма, она от долгого пережевывания становится только вкуснее. «Пустая» и вредная пища при пережевывании быстро теряет вкус.

 

• Отказаться от любой пищи и любых веществ и продуктов, которые оказывают стимулирующее воздействие на нервную систему, — кофе, шоколада, чая, какао, лекарств, алкоголя, табака. Стимулирующее действие всех этих веществ обманчиво — сначала повышается активность, а затем начинается спад, приводящий к депрессии. Чай можно пить только из натуральных трав, кофе исключается совершенно.

 

Почему каждому человеку, который хочет быть здоровым, так важно соблюдать все перечисленные правила? Потому что соблюдать их — это и значит в своем питании следовать Законам Природы.

 

Еще Гиппократ говорил: «Пусть пища будет вашим главным лекарством». А чтобы пища стала лекарством, она должна быть естественной, природной, то есть наиболее приспособленной для усвоения еще одним созданием Природы — человеческим организмом. Макробиотическое питание на основе злаков — наиболее естественное для человека. Эта система питания очень древняя, ей почти 5 тысяч лет. И проверена она была за эти 5 тысяч лет всеми без исключения человеческими культурами, а не только народами Востока. Для всех без исключения людей во все времена самой естественной и самой полезной пищей являются злаки, овощи, бобовые и фрукты. Это та пища, к которой человек по своей биологической природе наиболее приспособлен, пища, которая несет человеку здоровье и не становится ядом, пища, из которой человеческий организм получает максимум необходимых ему полезных веществ, пища, которая формирует идеальный состав крови, а значит, идеальное здоровье.

 

Пища современного человека далека от совершенства не только потому, что в ней преобладают продукты животного происхождения, но и потому, что промышленное производство поставляет на наш стол пищу в сильно переработанном, а значит, искалеченном, изуродованном виде — в этом виде пища лишена даже минимального количества Энергии Жизни. А злаки попадают на наш стол в основном в виде выпечки из рафинированной муки, тоже лишенной всяких целебных свойств. Целебные свойства сохраняют только цельные злаки, не прошедшие промышленной переработки. Питание с преобладанием злаков — это питание в соответствии с Законами Природы.

 

Пища — один из способов нашего взаимодействия с окружающим миром. Мы впитываем в себя окружающий мир — имеющиеся в нем питательные энергетические вещества — с помощью пищи. От того, как мы взаимодействуем с миром, зависит наше здоровье. Чтобы быть здоровыми, надо питаться гармоничной естественной пищей.

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.