Логометры

 

Логометры магнитоэлектрической системы используются в комплекте с термопреобразователями сопротивления для измере­ния температуры. Логометр со скрещенными рамками (рисунок 14.148) состоит из двух жестко закрепленных между собой рамок 1 и 2, изготовленных из медных изолированных проволок сопротивлением r1 и r2.На общей оси рамок насажена стрелка прибора 8. В кольцевом воздушном зазоре между цилиндрическим сердечником из мягкой стали 4 и полюсными наконечниками вращаются активные стороны рамки. В отличие от милливольтметра воздушный зазор между сердечником и полюсными наконечниками неравномерен и потому магнитное поле здесь распределяется неравномерно. Так, воздушный зазор на оси х—х минимален и увеличивается по обе стороны от этой оси. В соответствии с этим магнитная индукция в центре максимальна и уменьшается примерно по квадратичному закону по мере удаления от центра к краям полюсных наконечников. Таким образом, магнитная индукция В, пронизывающая активные стороны рамок, является функцией угла поворота рамок , т. е. . Токи I1 и I2, проходящие соответственно в рамках 1 и 2, направлены так, что возникающие в них моменты М1 и М2 направлены навстречу друг другу. Значение каждогоизмоментов может быть выражено зависимостями и , где с—постоянный коэффициент, зависящий от геометрии рамок; В1 и В2магнитная индукция, пронизывающая рамки 1 и 2 соответственно.

Отличием логометра от милливольтметра является то, что здесь нет противодействующих повороту рамок пружин, а уравновешивание момента, действующего в одной из рамок, происходит за счет момента другой рамки. С целью исключения погрешности измерения токоподводы рамок выполняют безмоментным, например из тонкой золотой ленты, или маломоментными — из бронзовой проволоки малого диаметра.

Рассмотрим работу логометра. Пусть, например, при измене­нии сопротивления Rt увеличится ток I1, что приведет к увеличению момента М1, который начнет поворачивать подвижную систему против движения часовой стрелки. При этом окажется, что активные стороны рамки 1 будут перемещаться из поля большей магнитной напряженности в поля с меньшей напряженностью. Активные же стороны рамки 2, наоборот, из поля с меньшей магнитной напряженностью в поле с большей напряженностью. В процессе этого перемещения момент М1 будет уменьшаться, а М2 расти вследствие уменьшения В1 и роста В2. При некотором угле поворота подвижной системы наступит состояние равновесия: или откуда получим выражения (14.102) или (14.103) /8/

 

, (14.102)

 

(14.103)

 

Из (14.103) следует, что угол поворота подвижной системы , или показание логометра, определяется отношением (по-гречески логус) двух токов, что объясняет название прибора — логометр.

Выражая каждый из токов I1 и I2 через напряжение питания контуров U и соответствующие сопротивления, имеем выражение (14.104) /8/

 

(14.104)

 

В уравнении (14.104) величины r1, R1, r2, R2 постоянные, поэтому , т. е. в рассматриваемом случае логометр измеряет сопротивление Rt. В виду того что логометр непосредственно измеряет отношение двух токов, генерируемых от одного источника, изменение напряжения его в определенных пределах не влияет на показания прибора. Это его преимущество. Так как рамки 1 и 2 выполнены из меди, то при изменении температуры окружающей среды сопротивления рамок изменяются, что отражается на показаниях прибора. Для уменьшения влияния температуры последовательно с сопротивлениями r1 и r2 рамок включаются добавочные резисторы с сопротивлениями R1 и R2 выполненные из манганина. Значения этих сопротивлений много больше, чем r1 и r2. Однако при этом условии вследствие уменьшения токов уменьшается чувствительность логометра. Для увеличения чувствительности логометра и одновременно уменьшения температурного коэффициента прибора используют схему симметричного неравновесного моста, в диагональ которого включаются рамки логометра (рисунок 14.149). Здесь сопротивления резисторов симметричных плеч попарно равны, т. е. R1 =R2 и R3 =Rt при значении Rt,, соответствующем середине диапазона измерения по шкале; R5 — сопротивление для изменения пределов измерения; R4 — медное сопротивление для температурной компенсации; RЭ и RY—соответственно эквивалентное и уравнительное сопротивления, служащие для подгонки сопротивления соединительной линии. Приведенная схема позволяет для логометров класса точности 1,5 иметь дополнительную погрешность не более ±0,75 % от значения диапазона измерения на каждые 10 °С изменения температуры окружающей среды в пределах от 5 до 50 оС. Подключение измеряемого сопротивления Rt к логометру можно осуществлять как по двухпроводной, так и при необходимости по трехпроводной схеме.

 

Рисунок 14.149 - Схема логометра, включённого в мостовую схему

 

Логометры бывают показывающими, самопишущими, многотомными и, кроме того, могут иметь встроенные устройства для сигнализации и регулирования. Классы точности промышленных логометров: 0,5; 1; 1,5; 2; 2,5.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.