Свойства стеклянных изделий.

Химическая устойчивость стекла определяет назначение и надежность изделий. Она весьма высока особенно по отношению к воде, органическим и минеральным кислотам (кроме плавиковой). Щелочи и карбонаты щелочей действуют более агрессивно. Плавиковая кислота растворяет стекло и поэтому используется для нанесения на стекло узоров, матирования и химической полировки изделий.

высокой термостойкостью. По этой причине данный вид посуды производят из жаропрочного (боросиликатного) стекла.

Обычное стекло характеризуется пониженными прозрач­ностью и блеском, часто обладает нежелательными цветовыми оттенками (в основном — зеленоватым). В связи с этим его при­меняют главным образом для хозяйственной посуды, для кото­рой эстетические свойства материала не являются определяю­щими.

Сортовое стекло за счет введения в его состав оксида калия обладает более чистым колером, повышенным блеском и высо­кой прозрачностью. По этой причине его используют для про­изводства художественно-декоративных изделий и посуды для сервировки стола.

Хрустальные стекла хотя и обладают повышенной плотнос­тью, что делает изделия из этого материала сравнительно тяже­лыми, тем не менее, их широко применяют для тех же целей, что и сортовое стекло. Хрустальные изделия характеризуются высокой прозрачностью, чистотой цвета, характерной игрой света, что обусловливает их высокие эстетические качества. При легком постукивании хрустальные изделия издают звон­кий и мелодичный продолжительный звук.

Боросиликатные стекла обладают повышенной термостой­костью и применяются для изготовления кухонной посуды.

Стеклянные товары бытового назначения должны отвечать целому комплексу требований — функциональным, эстетичес­ким, эргономическим, требованиям безопасности и надежнос­ти. Степень соответствия изделий данным требованиям обус­ловливает уровень их потребительских свойств.

Функциональные свойства отражают возможность исполь­зования изделий по назначению. Стеклянная посуда должна иметь достаточно высокую химическую стойкость (к пище, на­питкам и моющим средствам), необходимую термостойкость (особенно кухонная посуда) и механическую прочность (с уче­том того, что эксплуатация стеклянной посуды не предполагает значительных механических нагрузок).

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.