Зависимость механических свойств от степени распада твердого раствора. Влияние отпуска на механические свойства.

На начальных стадиях наблюдается упрочнение сплава, повышение его твердости, уменьшение пластичности. На последних стадиях прочность сплава снижается при одновременном повышении пластичности.

Изменение механических свойств сплавов Си-Мп в зависимости от содержания марганца связано с распадом у-твердого раствора. Устойчивость у-фазы в сплавах Си-Мп повышается при введении никеля. По изменению механических свойств сплавов с 13 и 20 % Мп в зависимости от содержания углерода ( от 0 до 0 9 %) прирост прочности с повышением содержания углерода связан с твер-дорастворным упрочнением аустенита атомами углерода. Снижение пластичности в сплавах, содержащих более 0 9 % С, вызвано выделением карбидов по границам зерен.

Влияние отпуска на механические свойства. Чем выше температура, тем больше пластичность. Чем выше температура тем ниже прочность.

При низком отпуске частично снимаются закалочные напряжения.Средний, После такого отпуска в изделиях получается сочетание сравнительно высокой твердости и прочности с хорошей упругостью и достаточной вязкостью поэтому среднему отпуску подвергают пружины и рессоры. При высокотемпературном отпуске закаленные изделия нагревают до 450—650 °С. После такого нагрева и соответствующей выдержки в изделиях получается структура сорбита, после высокого отпуска цементит приобретает зернистую форму. Это существенно повышает ударную вязкость при одинаковой (или даже более высокой) твердости по сравнению с нормализованной сталью.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.