Компонент выявления текущего уровня компетенций обучаемого.

В настоящее время практически все экономически развитые страны осуществляют переход или уже перешли на реализацию модульных программ, основанных на компетенциях. Данный подход значим и для России, и его внедрение является делом ближайшего будущего, поскольку только такой подход, как показывает практика, способен обеспечить производство высококвалифицированной рабочей силы, которая необходима для обеспечения конкурентоспособности экономики.

В новых образовательных стандартах третье­го поколения на первый план выходит понятие компетентности как понятие развития не только знаний, умений и навыков, но и развития спо­собностей для их применения. Задачи модернизации высшего образования в России реализуются с учетом принципов и процедур, формируемых в рамках Болонского процесса[9], присоединившись к которому Россия взяла на себя серьезные обязательства.

Специфика компетентностного подхода в обучении состоит в том, что усваивается не «готовое знание», кем-то предложенное к усвоению, а прослеживаются условия происхождения данного знания» [10].

Понятийный аппарат, характеризующий смысл компетентностного подхода в образовании, ещё не устоялся. Тем не менее, можно выделить некоторые существенные черты этого подхода. Компетентностный подход [11] — это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. К числу таких принципов относятся следующие положения:

• Смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся.

• Содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем.

• Смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования.

• Оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определённом этапе обучения.

 

В научное и практическое обращение понятие «компетентность» были введены в 60-х годах прошлого века. История проблемы показывает всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий «компетенция», «компетентность», так и основанного на них подхода к процессу и результату образования [11, 12]. Показательно, что в работах разных периодов эти понятия трактуются по-разному.

Тем не менее, исходным считается положение о том, что понятие «компетенция» ближе к понятийному полю «знаю, как», чем к полю «знаю, что».

«Компетенция – это способность и готовность применить знания и умения при решении профессиональных задач в различных областях – как в конкретной области знаний, так и в областях, слабо привязанных к конкретным объектам, т.е. способность и готовность проявлять гибкость в изменяющихся условиях труда».

«Компетентность – это владение определенными компетенциями» [11].

Для того чтобы как-то упорядочить положения компетентностного подхода связывают компетенции и результаты образования.

Ключевая идея модернизации профессионального образования заключается в разработке таких критериев качества, которые позволили бы в максимальной степени приблизить результаты обучения к ожиданию работодателей [13].

Данный компонент позволяет выявить текущий уровень компетенций обучаемого по результатам прохождения им контрольных тестирований.

Архитектура компонента выявления текущего уровня компетенций обучаемого показана на Рис. 6. В состав архитектуры входят: модуль определения целевых и текущих компетенций, модуль сравнения целевых и текущих компетенций, модуль формирования текущих компетенций.

Рис. 6. Архитектура компонента выявления текущего уровня компетенций обучаемого.

Компонент предназначен для автоматического заполнения массива текущих компетенций в соответствии с заданными на входе параметрами.. Данный компонент производит следующие действия: сравнение МKtek на Kе; анализ результата сравнения и выявление текущего уровня компетенций обучаемого.

Модуль определения целевых и текущих компетенций. Модуль обращается к БД, из которой получает данные о модели обучаемого (текущий уровень знаний, текущий уровень умений, личностных характеристики обучаемого), эталонной модели курса.

Модуль сравнения целевых и текущих компетенций. Модуль обеспечивает сравнение модели текущих компетенций и модели целевых компетенций.

Модуль формирования текущих компетенций. Модуль осуществляет согласно заданным алгоритмам определение какими компетенциями из заданных в модели целевых компетенций обладает обучаемый, определяет насколько заполнена модель текущих компетенций обучаемого.

Далее рассмотрим алгоритм выявления текущего уровня компетенций обучаемого базовой версии компонента.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.