Почвы арктических и тундровых ландшафтов.

 

Располагаются на островах и материковой части арктического и субарктического поясов северного полушария. Они занимают ≈ 4% суши и примерно 180 млн. га.

1/3 – арктическая зона, 2/3 – тундровая зона.

Характерен дефицит тепла. Температура июля = +5о в июле. На юг температура возрастает до +10о. Лето короткое, зима долгая. Количество осадков в арктической зоне не более 150 мм/год. В тундровой зоне ≈ 150 -300мм/год (Т.е. количество осадков с севера на юг возрастает). Мощность почв незначительна. Мощность почв незначительна (постепенно увеличивается при продвижении на юг).

Многолетняя мерзлота создаёт полигональные формы рельефа, характерные грунтам тяжелого механического состава. Морские отложения → грунты суглинистые. Происходит образование морозобойных трещин. Из-за этих трещин рвутся корни. Так же в этих трещинах растёт растительность.

Почвы арктических ландшафтов.

Расположены на островах и архипелагах Северного Ледовитого океана, не покрытых вечным льдом. Это острова Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная земля и континентальная часть полуострова Таймыр.

Из-за постоянных “–“ отрицательных температур развиваются процессы приводящие к перемешиванию грунта в верхнем слое.

Арктическая пустыня. Здесь почвы арктические пустынные и полупустынные.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.