Классификация и порядок проведения инструктажей по охране труда.

Основополагающим нормативным документом по организации и проведению инструктажа является ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

На предприятии должны проводиться следующие инструктажи:

1. Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования и стажа работы по данной профессии, а так же с командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственную практику. Вводный инструктаж проводит, как правило, инженер по охране труда или лицо, на которое возложены обязанности ответственного по охране труда. Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной с учётом требований Системы Стандартов Безопасности Труда (ССБТ) и особенностей производства, утверждённой руководителем предприятия. Результаты проведения вводного инструктажа оформляются соответствующей записью в журнале (приложение 3). Ответственный за проведение вводного инструктажа - инженер по охране труда.

2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приёмов и методов труда. Первичный инструктаж проводит руководитель подразделения или лицо, назначенное приказом, по программе, разработанной по перечню основных вопросов инструктажа на рабочем месте (приложение 4) и утверждённой руководителем предприятия. Результаты проведения первичного инструктажа фиксируются в журнале (приложение 5). Как правило, вновь принятые на работу, не сразу допускаются к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей, а в определённый срок стажируются под руководством наставника. После окончания стажировки происходит оформление допуска ученика к самостоятельной работе, который осуществляет непосредственный руководитель работ. Об этом должна быть сделана соответствующая запись в личной карточке инструктажа или в журнале инструктажа на рабочем месте.

3. Повторный инструктаж проводится, как правило, 1 раз в 3 месяца на рабочем месте в полном объёме. Если правилами предусмотрен другой срок проведения повторного инструктажа (1 раз в 6 месяцев) или для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный срок (до 1 года) проведения повторного инструктажа, то, руководитель предприятия, по представлению инженера по охране труда и согласованию с профсоюзным органом, документально оформляет перечень категорий работников с указанием сроков проведения повторного инструктажа. Запись о проведении повторного инструктажа осуществляется в журнале инструктажа на рабочем месте (приложение 5).

ПРИМЕЧАНИЕ. От первичного и повторного инструктажа освобождаются работники, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, приборов, хранением и использованием сырья и материалов. Список профессий и должностей работников, освобождённых от первичного и повторного инструктажей, утверждается руководителем предприятия, инженером по охране труда и профсоюзным органом.

4. Внеплановый инструктаж проводится или индивидуально с каждым работником или с группой работников одной профессии в следующих случаях:

Ø при введении в действие новых стандартов, правил, инструкций по охране труда;

Ø при изменении технологического процесса или модернизации оборудования;

Ø при нарушении работниками требований безопасности труда;

Ø по требованию органов надзора;

Ø при перерывах в работе более чем 30 календарных дней - для работающих, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, и более 60 календарных дней – для остальных работающих.

Внеплановый инструктаж проводит руководитель работ. Результаты проведения внепланового инструктажа фиксируются в журнале инструктажа на рабочем месте (приложение 5) с указанием причины его проведения.

5. Целевой инструктаж проводится в следующих случаях:

Ø перед выполнением разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка);

Ø при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

Ø перед производством работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение и другие документы;

Ø перед проведением экскурсий на предприятии, организацией массовых мероприятий с учащимися.

Целевой инструктаж проводит руководитель работ и фиксирует результаты проведения указанного инструктажа в наряде-допуске на конкретные работы.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 3836;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.