КУПАНИЕ СОБАКИ

Разных собак моют по-разному. В принципе собаку следует регу­лярно расчесывать, шерсть нужно проверять на наличие блох и вшей, а мыть лучше раз в месяц. Естественно, если собака сильно испачкалась, ее также следует купать.

Моют собаку теплой водой от хвоста к голове, сначала на­мачивая шерсть, а затем нанося шампунь. Уши собаки лучше всего заткнуть ватой и следить за тем, чтобы мыло не попало в глаза.

После мытья собаке дают побегать в доме до тех пор, пока она полностью не высохнет, и только после этого ее можно выпустить на улицу.

Беременных сук и щенков до года не следует мыть без край­ней необходимости.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ

Собаки, стандарт которых не требует стрижки, не нуждаются в трим­минге, так как без шерсти они могут сжечь кожу на солнце или стать легкой добычей для кровососущих насекомых. Для содер­жания шерсти в чистоте существуют специальные приспособле­ния: гребни с длинными или редкими зубьями, щетки различной жесткости, небольшие скребки, ножи и ножницы, За шерстью глад­кошерстных собак ухаживают с помощью специальной щетки-ру­кавицы или легкой металлической щетки. Длинношерстных и ко­роткошерстных собак, стандарт которых этого требует, необходи­мо стричь, что позволяет удалить мертвый волос и придать соба­ке соответствующую форму, или тримминговать, когда шерсть стри­жется лишь частично, из эстетических соображений. Стрижка и тримминг являются специальными операциями, которым при дол­жном желании и умении может научиться сам владелец собаки. Пуделей стригут регулярно, чтобы поддержать необходимый вне­шний вид.

ГЛАЗА, УШИ И РОТ

Собаки любой породы нуждаются в тщательном и регулярном ухо­де. Время от времени рекомендуется закапывать в глаза собаке специальные капли, уши необходимо каждую неделю чистить ват­ной палочкой, смоченной в денатурированном спирте.

Зубы собаки должен осматривать ветеринар, чтобы удалить вредный для зубов налет. Когти, которые недостаточно стачива­ются сами по себе, срезают специальными ножницами, следя за тем, чтобы не повредить живую их часть. Наконец, если анальные железы приносят беспокойство собаке, необходимо обратиться к ветеринару, который сможет их очистить.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Собаки очень быстро вырастают из новорожденного щенка сна­чала в большого щенка, а затем во взрослую собаку. После этого наступает период зрелости, который длится несколько лет. Про­должительность жизни собаки зависит от различных факторов: окружающей среды, породы, состояния здоровья, условий гигиены, подвижности и питания. Продолжительность жизни таких собак, как шпицы и фокстерьеры, довольно большая: они доживают до восемнадцати—двадцати лет. Другие собаки, такие, как боксеры и немецкие овчарки, как правило, живут по 12—13 лет.

Не совсем правильно поступают те, кто, чтобы перевести воз­раст собаки в человеческие годы, просто умножает годы, про­житые собакой, на семь. Во-первых, сука в годовалом возрасте уже способна к воспроизведению потомства, чего не скажешь о семилетней девочке. Приведенная здесь таблица поможет более точно рассчитать – «человеческий эквивалент» возраста собаки.

Собака Коэффициент Человек
2 месяца 14 месяцев
6 месяцев 5 лет
8 месяцев 12,5 9 лет
12 месяцев 14 лет
18 месяцев 13,3 20 лет
2 года 24 года
3 года 30 лет
4 года 36 лет
5 лет 40 лет
6 лет 42 года
7 лет 49 лет
8 лет 56 лет
9 лет 63 года
10 лет 6,5 65 лет
11 лет 6,5 71 год
12 лет 6,3 75 лет
13 лет 6,2 80 лет
14 лет 84 года
15 лет 5,8 87 лет
16 лет 5,6 89 лет

Из этой таблицы становится ясно, что собаки в среднем живут до двенадцати лет и редко достигают пятнадцатилетнего возрас­та. Природа отпустила слишком маленький срок такому полезно­му животному. Для сравнения: попугай доживает до ста лет, кана­рейка — до двадцати, лягушка-бык — до шестнадцати, камбала — до пятнадцати.

Собаки полностью развиваются в возрасте от трех до пяти лет. Для этого периода характерно завершение развития организма, это пик энергичности собаки. В 7—8 лет собака постепенно начи­нает стареть. В этом возрасте декоративная собака будет искать покоя и тишины, больше спать, зимой предпочтет спать у батареи. Сторожевые и охотничьи собаки уже не проявляют такого рвения в службе, как в молодые годы.

В процессе старения собака почти всегда теряет слух, у нее может начаться катаракта, могут выпадать зубы, что не даст воз­можности собаке жевать жесткую пищу. У кобелей могут появить­ся трудности с мочеиспусканием из-за увеличения предстатель­ной железы. Что касается характера стареющей собаки, то она становится привязанной к своим привычкам.

Здоровье собаки в старости во многом зависит от ее образа жизни в молодые годы. Если в молодости собака вела активный образ жизни на свежем воздухе и солнце, содержалась в чистоте и тепле, хорошо питалась и регулярно проходила осмотры у вете­ринара, ей будет легче переносить старость.

Старью собаки нуждаются в заботе. Их нельзя излишне бес­покоить, им лучше давать легко перевариваемую пищу (больше супов, меньше мяса), следить за тем, чтобы они не ожирели и со­храняли подвижность, но не переутомлялись.

Часто собаки умирают тихо. Иногда в случае тяжелой и неиз­лечимой болезни следует прибегнуть к усыплению, которое сде­лает ветеринар. На этот шаг очень трудно решиться, но он тоже является проявлением любви хозяина к своему неизлечимо боль­ному питомцу, у которого не осталось больше надежды на спасе­ние. Умершая собака оставит после себя пустоту. Жизнь без вер­ного друга может показаться намного грустнее. Но достаточно только захотеть, и эту пустоту можно восполнить. Всегда найдет­ся щенок, который захочет стать вашим преданным спутником.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.