Гиперурикемия и другие последствия быстрой гибели клеток опухоли

 

Повышение содержания мочевой кислоты в крови наиболее часто встреча­ется у больных острым лейкозом, но иногда может наблюдаться и при других злокачественных процессах. Высокий уровень мочевой кислоты в сыворотке крови связан с увеличенным образованием опухолевых клеток и их гибелью и сопро­вождается разрушением ядерных белков. Химиотерапия и лучевое лечение могут еще более повысить уровень мочевой кислоты в сыворотке крови и усилить сек­рецию уратов с мочой. Мочевая кислота активно секретируется почками и лучше всего растворяется при щелочной реакции мочи. При повышении концентрации мочевой кислоты до уровня, превышающего ее растворимость, преципитаты за­купоривают канальцы, уменьшают клубочковую фильтрацию, что может ослож­няться развитием анурии. Аллопуринол препятствует образованию мочевой кис­лоты из ксантина и гипоксантина. У больных, имеющих опухоли большого раз­мера к началу лечения, для лечения нефропатии, вызванной мочевой кислотой, необходимо использовать соответствующие препараты, предотвращающие обра­зование большого количества уратов. Нефропатии, вызванной уратами, можно избежать и путем обеспечения определенного уровня диуреза за счет соответ­ствующего водного режима. Полезно и введение бикарбоната натрия, повыша­ющего рН мочи выше 7,0. Вторичная подагра встречается редко, исключение составляют больные с полицитемией:

Увеличение выработки молочной кислоты субоксигенированными опухоле­выми клетками вызывает ацидоз у больных лейкозами и лимфомой Беркитта. Ацидоз вследствие избытка молочной кислоты может быть обратимым под действием цитотоксической противоопухолевой терапии. В этом случае происходит утилизация большого количества лактатдегидрогеназы. Цитотоксическая терапия при высокочувствительных новообразованиях вызывает быстрый лизис опухоли и выделение внутриклеточных фосфатов, калия, что в свою очередь ведет к вы­раженной гиперкалиемии, гипокальциемии и потенциально смертельному кардиотоксическому эффекту.









Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.