Сердцебиение

 

Сердцебиение является часто встречающимся неприятным симптомом, кото­рый можно охарактеризовать как ощущение больным биения собственного серд­ца. Это ощущение в большинстве случаев бывает связано с нарушением сердеч­ного ритма или увеличением сократительной способности сердца. Учащенное сердцебиение не является характерным признаком какого-либо отдельного типа нарушений; действительно, оно часто отражает не первичное физическое рас­стройство, а психологическое волнение. Даже когда сердцебиение указывается больным в качестве основной жалобы, диагноз лежащей в его основе патологии ставится в значительной степени на основании других, сопутствующих ему симп­томов и жалоб. Несмотря на это, сердцебиение часто вызывает беспокойство больных, которые опасаются, что оно может указывать на серьезное заболевание сердца; им может казаться, что учащенное сердцебиение является предзнамено­ванием угрожающего несчастья. Поскольку подобное тревожное состояние может сопровождаться увеличением активности вегетативной нервной системы с после­дующим увеличением частоты и силы сердечных сокращений, у больного вероятно развитие порочного круга, который в конце концов может привести к потере работоспособности.

Ощущение сердцебиения может описываться больными по-разному: «коло­тящееся», «трепещущее», «проваливающееся» и «прыгающее» сердце, и в боль­шинстве случаев становится очевидным, что жалоба обусловлена ощущением нарушения сердечного сокращения. Чувствительность к изменениям сердечной активности варьирует у разных людей. Некоторые больные ничего не подозре­вают о наличии у них серьезных нарушений ритма, у других вызывает сильное беспокойство обычная экстрасистолия. Больные, находящиеся в состоянии тре­воги, часто обладают пониженным порогом, при котором нарушение частоты и ритма сердечных сокращений приводит к учащенному сердцебиению. Ощущение сердечных сокращений также наиболее типично в ночное время или периоды, когда больной сосредоточивается на своем состоянии, но менее значительно в период активности. Больные с органическими заболеваниями сердца и хрониче­скими нарушениями ритма или ударного объема имеют тенденцию приспосабли­ваться к этим отклонениям и часто менее чувствительны к ним, чем здоровые люди. Устойчивая тахикардия и/или мерцательная аритмия может не сопровож­даться длительным сердцебиением в отличие от внезапного кратковременного изменения частоты сердечных сокращений, которые часто вызывают значитель­ные субъективные недомогания. Сердцебиение особенно выражено, когда фактор, увеличивающий частоту сердечных сокращений или сократительную способность, имеет недавний, преходящий и эпизодический характер. Напротив, эмоциональ­но устойчивые люди постепенно приспосабливаются к сердцебиению, хотя его причина (например, анемия, частые экстрасистолы, полная атриовентрикулярная блокада) сохраняются.

Патогенез сердцебиения. В обычных условиях ритмические сердечные сокра­щения не ощущаются здоровым человеком спокойного или даже умеренного темперамента- Учащение сердцебиения могут испытывать здоровые люди во время интенсивной физической работы, а также эмоционального или сексуаль­ного возбуждения. Этот тип учащения сердцебиения является физиологическим и означает нормальное ощущение повышения активности сердца, при которой увеличивается частота сокращений и сократимость. Учащение сердцебиения, обусловленное усиленной работой сердца, может также отмечаться при некото­рых патологических состояниях, например при лихорадке, острой и тяжелой ане­мии, при тиреотоксикозе.

Если учащение сердцебиения носит интенсивный и регулярный характер, оно бывает вызвано увеличением ударного объема сердца и может возникнуть вопрос о регургитации в аорте или о различных гиперкинетических циркуляторных состояниях (анемия, артериовенозная фистула, тиреотоксикоз и так назы­ваемый идиопатический гиперкинетический сердечный синдром). Учащение сердцебиения может произойти тотчас же после начала замедления сердечной дея­тельности, как это происходит при внезапном развитии полной атриовентрику­лярной блокады или при переходе от фибрилляции предсердий к синусовому ритму. Часто причинами сердцебиения являются также необычные- движения сердца в грудной клетке. Таким образом могут ощущаться эктопическое сокра­щение сердца и компенсаторная пауза, поскольку оба эти явления обусловлены изменениями в деятельности сердца.

 








Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.