Научно-практическая значимость классификации норм права.

Классификация норм права по их гипотезам По содержанию: 1 Простая гипотеза - описывает одно обстоятельство, с наличием которого правовая норма связывает возникновение отношения, предусмотренного диспозицией. 2 Составная гипотеза - включает в себя два и более обстоятельств, причём отсутствие хотя бы одного не позволяет ввести в действие диспозицию нормы. 3 Альтернативная гипотеза - также включает в себя два и более обстоятельств, но для введения в действие диспозиции нормы достаточно одного из них. По степени конкретизации обстоятельств: 1 Абстрактная - в такой гипотезе перечисляются лишь обобщённые формулировки обстоятельств, с наличием которых диспозиция вводится в действие. 2 Казуистическая - перечислены конкретные условия, обстоятельства, при которых начинает действовать норма. По наличию либо отсутствию условий: 1 Положительная - диспозиция вводится в действие при наличии указанных в гипотезе условий. 2 Отрицательная - диспозиция вводится в действие при отсутствии указанных в гипотезе условий.

Классификация норм права по их диспозициям По способу изложения: 1 Прямая диспозиция - вся "информация" присутствует в самой диспозиции. 2 Ссылочная диспозиция - переадресует к другой статье этого же нормативно-правового акта, в котором содержится сама диспозиция. 3 Бланкетная диспозиция - не содержит точного описания, а отсылает к другим законодательным и нормативным актам. По содержанию: 1 Простая - такая диспозиция только называет устанавливаемое отношение. 2 Описательная - подробно описывает устанавливаемое отношение. По устанавливаемому режиму: 1 Дозволяющая - устанавливает правовое положение лица, в рамках которого оно вправе действовать по своему усмотрению. 2 Обязывающая - в таких диспозициях содержится приказ на совершение определённых действий или запрет, предостерегающий лицо от совершения конкретных действий.

Классификация норм права по их санкциям По степени определённости: 1 Абсолютно определённая санкция - указывает точно вид и размер наказания (точно указанный размер штрафа). 2 Относительно определённая санкция - указывает вид наказания и его размеры, определяя нижний и верхний пределы (лишение свободы на срок от трёх до десяти лет). 3 Альтернативная санкция - такие санкции предусматривают несколько видов наказания (лишение свободы на срок до 3-х лет, или исправительные работы на срок до одного года, или штраф). По объёму: 1 Простые - содержат одно неблагоприятное действие. 2 Сложные - содержат два и более неблагоприятных действия. По отраслевой принадлежности: 1 Уголовно-правовые санкции. 2 Административно-правовые санкции. 3 Дисциплинарные санкции и т.д.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.