Фтизиатрия – раздел клинической медицины и ее связь с другими медицинскими специальностями.

В результате анализа, малое и среднее предпринимательство является важной частью функционирования и социально-экономического развития РФ в целом, так и отдельных городов нашей страны в том числе и г.Иркутска. Малое и среднее предпринимательство ведет к оздоровлению экономики в целом.

Таким образом, как у предприятий, так и у государства до сих пор открытыми остается большое количество проблем, такие как коррупция, высокое налогообложение, недостаток квалифицированных кадров и высокие административные барьеры.

Предпринимательством занимается наиболее активная часть населения. Предприниматели работают не считаясь со временем, практически не требуя для своего развития государственных ресурсов. При этом они расширяют налогооблагаемую базу.

Во всех развитых странах мира малый и средний бизнес играет важную роль в устойчивом росте национальной экономики и повышении благосостояния граждан. Уровень развития малого предпринимательства является своеобразным критерием социально-экономического благополучия той или иной территории. В Иркутске и Иркутской области следует существенно активизировать развитие данного сектора экономики.

 

Фтизиатрия – раздел клинической медицины и ее связь с другими медицинскими специальностями.

Фтизиатрия – (от греческого phthisis – чахотка, истощение, харкать кровью и jatreia – лечение; синоним – фтизиология) – раздел клинической медицины, посвященный изучению этиологии, патогенеза, эпидемиологии туберкулеза, разработке методов его диагностики, лечения, профилактики, организации медицинской помощи больным туберкулезом.

Туберкулез (от лат. – tuberculum – бугорок) – это хроническое инфекционное гранулематозное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (МБТ) с определенными закономерными фазами развития. В 90-95% случаев туберкулезные изменения локализуются в органах дыхания. Но туберкулез может поражать все органы и системы человека (периферические лимфоузлы, кожу, глаза, костно-суставную, мочеполовую, нервную системы, желудочно-кишечный тракт и др. органы).

Для всех локализаций туберкулеза характерны общие признаки:

- хроническое течение;

- склонность к возникновению латентных форм;

- полиморфизм клинических проявлений;

- относительность иммунитета;

- тенденция к внутриклеточному расположению возбудителя;

- периодические рецидивы болезни;

- выраженное влияние на течение болезни внешней среды.

Проведением противотуберкулезных мероприятий занимается врач-фтизиатр – специалист по туберкулезу, на которого возлагаются задачи по диагностике, лечению, профилактике туберкулеза.

Фтизиатрия как самостоятельная дисциплина выделилась из терапии в начале ХХ века, когда пораженность туберкулезом была очень высокой. Это потребовало применение специальных противоэпидемических мер, выделения материально-технических и кадровых ресурсов.

Выявление и профилактика туберкулеза осуществляется врачами всех специальностей: терапевтами, хирургами, педиатрами. Диагностика и лечение внеторакального туберкулеза проводится урологами, гинекологами, ортопедами, офтальмологами и другими специалистами. Поэтому знания фтизиатрии необходимы всем врачам. Почувствовав недомогание, больной обращается в поликлинику, а не к фтизиатру. И врач общей лечебной сети первый может заподозрить туберкулез у пациента, назначить необходимые исследования и в дальнейшем направить к фтизиатру.

Фтизиатрия тесно связана со многими специальностями. Так, фтизиопульмонология представляет важный раздел общей пульмонологии, так как дифференциальная диагностика заболеваний органов дыхания является важным элементом в повседневной практике врачей фтизиатров, пульмонологов, терапевтов, онкологов. Распространение среди больных туберкулезом хронического алкоголизма, наркомании, психических заболеваний требуют совместной работы фтизиатра с наркологом, психиатром. Выявление туберкулеза у беременных, родильниц диктует необходимость взаимодействия фтизиатра с акушерами-гинекологами. Проведение всем детям и подросткам противотуберкулезной вакцинации и ревакцинации вакциной БЦЖ, ежегодной туберкулинодиагностики требуют совместной работы фтизиатра и педиатра, в рамках фтизиатрии сформировался раздел фтизиопедиатрии.

Фтизиатрия и сама влияет на развитие других медицинских дисциплин. Впервые фтизиатрами разработан и осуществлен оригинальный метод диспансерного обслуживания, при котором объектом наблюдения и заботы диспансера является не только больной туберкулезом, но и здоровый человек. Стройная система диспансеризации в противотуберкулезных учреждениях взята на вооружение врачами всех специальностей. Сущность диспансерного метода состоит в гармоничном сочетании лечебно-диагностической работы среди больных и профилактической – среди различных групп населения.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.