Продукции на сумму выручки

Изделие Оптовая цена 1 туб, руб. Объем продаж, туб Выручка по плановым ценам, тыс.руб. Изменение выручки за счет струк– туры продук–ции, тыс.руб.
план факт план факт при плановой структуре факт
A –4000
B –1505
C +2615
D +5075
Итого +2185

 

Приведенные данные показывают, что за счет изменения структуры продукции выручка от ее реализации увеличилась на 2185 тыс.руб. Это свидетельствует об увеличении удельного веса более дорогих изделий C и D в общем объеме продаж.

Используя описанные выше приемы, можно определить влияние структуры продукции и на другие показатели деятельности предприятия: трудоемкость, материалоемкость, общую сумму затрат, прибыль, рентабельность, что позволит комплексно, всесторонне оценить эффективность ассортиментной и структурной политики предприятия.

 

Анализ положения товаров на рынках сбыта продукции

От рынков сбыта зависят объем продаж, средний уровень цен, выручка от реализации продукции, сумма полученной прибыли и т.д. В первую очередь нужно изучить динамику положения каждого вида продукции на рынках сбыта за последние 3––5 лет.

Таблица 1.7. Анализ динамики рынков сбыта продукции

 

Показатели Внутренний рынок Экспорт
Ххх1 ххх2 ххх3 ххх1 ххх2 ххх3
Изделие А
Объем реализации продукции, туб
Цена единицы продукции, тыс.руб. 4,6 4,8 5,0 8,0 8,0 7,77
Себестоимость единицы продукции, тыс.руб. 4,0 4,2 4,4 5,2 5,4 5,78
Прибыль, тыс.руб.
Рентабельность, % 12,5 32,5 25,6
Изделие В
Объем реализации продукции, туб
Цена единицы продукции, тыс.руб. 5,5 5,8 6,1
Себестоимость единицы продукции, тыс.руб. 4,7 4,9 5,12
Прибыль, тыс.руб.
Рентабельность, % 14,5 15,5
Изделие С
Объем реализации продукции, туб
Цена единицы продукции, тыс.руб.   6,5 6,7 7,0 8,0 8,4
Себестоимость единицы продукции, тыс.руб. 5,0 5,2 5,4 6,0 6,0
Прибыль, тыс.руб.
Рентабельность, % 22,4 28,5
Изделие D
Объем реализации продукции, туб
Цена единицы продукции, тыс.руб. 6,0 6,5 7,2 8,0 8,1 8,3
Себестоимость единицы продукции, тыс.руб. 4,7 5,0 5,5 5,2 5,6 6,0
Прибыль, тыс.руб.
Рентабельность, % 28,3 30,0 30,9 53,8 44,6 38,3

 

Из табл. 1.7 видно, что за последние два года спрос на продукцию А начал падать, особенно на внешних рынках. Дополнительные затраты на повышение конкурентоспособности данного вида продукции на внешнем рынке не принесли успеха: объем продаж и уровень рентабельности значительно снизились. По изделию В наблюдаются стабильный объем продаж и стабильный доход, а по изделиям С и D –– рост объема продаж и рост доходности.

По данным, приведенным в табл. 1.8, можно изучить структуру рынков сбыта и уровень их доходности.

Таблица 1.8. Анализ структуры рынков сбыта и их доходности

Вид продукции Структура рынков сбыта, % Доходность продукции на рынке сбыта, %
внутрен него экспорта итого внутрен–нем внешнем
А 92,8 7,2 12,0 25,6
В 100,0 16,0
C 75,4 24,6 23,0 28,5
D 45,3 54,7 30,9 38,3

 

По результатам анализа выделяют четыре категории товаров:

"звезды", которые приносят основную прибыль предприятию и способствуют экономическому росту;

"доходные коровы" –– переживают период зрелости, в незначительной степени способствуют экономическому росту, не нуждаются в инвестициях, приносят прибыль, которая используется на финансирование "трудных детей";

"трудные дети" –– это, как правило, новые товары, нуждающиеся в рекламе, в продвижении на рынок, не приносят пока прибыли, но в будущем могут стать "звездами";

"мертвый груз" или "неудачники" –– нежизнеспособные товары, не способствующие экономическому росту, не приносящие прибыли.

Такая группировка продукции предприятия позволит выбрать правильную стратегию, направленную на финансирование "трудных детей", которые в ближайшее время могут стать "звездами", в поддержке достаточного количества "звезд", которые призваны обеспечить долгую жизнь предприятия, и "доходных коров", способствующих финансированию "трудных детей".

При этом нужно учитывать еще, на какой стадии жизненного цикла находится каждый товар на отдельных сегментах рынка:

а) нулевая стадия характеризуется изучением и апробацией идеи разработки нового товара, а потом и самого товара;

б) первая стадия (выпуск товара на рынок и внедрение), на которой выясняется, будет ли товар иметь успех на рынке. Прибыль на этой стадии невысокая, так как значительные средства идут на амортизацию исследований, продвижение товара на рынок;

в) вторая стадия (рост и развитие продаж), на которой товар начинает приносить прибыль, быстро покрывает все издержки и становится источником прибыли, хотя требует еще больших затрат на рекламную поддержку его продвижения на рынке;

г) третья стадия (зрелость) –– товар имеет стабильный рынок, пользуется спросом и приносит регулярный доход, т.е. находится в самом прибыльном периоде, так как не требует затрат на продвижение на рынок, а только на рекламную поддержку его "известности";

д) четвертая стадия (насыщение и спад), на которой сначала объем продаж снижается незаметно, а затем резко сокращается по предсказуемым и непредсказуемым причинам: товар, не претерпевающий никаких изменений, надоедает потребителям, или же исчезает потребность, которую он призван был удовлетворять. Искусство состоит в том, чтобы вовремя уловить и предвосхитить спад спроса на изделие путем его совершенствования или замены другим.

На анализируемом предприятии "звездами" в настоящий момент являются изделия C и D, приносящие наибольшую прибыль и имеющие высокий уровень доходности. К "доходным коровам" относятся изделия А и В. Их рентабельность ниже, но они приносят еще достаточно большой доход и производство их является еще выгодным для предприятия. Но поскольку изделие А находится на четвертой стадии жизненного цикла на рынке, наметился спад производства, то его нужно постепенно заменять новым, способным принести предприятию в будущем прибыль "восходящей звезды".

Результаты анализа должны помочь руководству предприятия разработать ассортимент товаров в соответствии с его стратегией и требованиями рыночной конъюнктуры.

В процессе анализа необходимо также выявить реальных и потенциальных конкурентов, провести анализ показателей их деятельности, определить сильные и слабые стороны их бизнеса, финансовые возможности, цели и стратегию конкурентов в области экспансии на рынке, технологии производства, качества продукции и ценовой политики. Это позволит предугадать образ их поведения и выбрать наиболее приемлемые способы борьбы по укреплению своих позиций на рынках сбыта.

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.