Воздушные вяжущие вещества

Воздушная известь является простейшим вяжущим веществом. Получается обжигом при температуре около 1000ºС карбонатных пород (известняка, мела и др.), содержащих не более 6 % глинистых примесей. При смешивании с водой известь рассыпается в порошок, выделяя тепло. Этот процесс называется гашением.

При скорости гашения известь делится на: быстрогасящуюся – время гашения менее 10 минут; среднегасящуюся – время гашения 10-30 минут; медленногасящуюся – время гашения более 30 минут.

По содержанию окиси магния делится на три вида: маломагнезиальную (не более 5%); магнезиальную (5-20 %); доломитовую (20-41 %).

Чем выше содержание окиси магния, тем больше время гашения извести и тем меньшее количество тепла выделяется при гашении. В продажу поступает воздушная известь трех видов: комовая и молотая, негашеная кипелка и гидратная гашеная.

Указанные виды извести применяются при приготовлении строительных растворов для кладки и оштукатуривания стен, красочных составов, а также производства других видов вяжущих (известково-шлаковые, известково-зольные) и силикатных изделий (кирпич, плиты, пеносиликат, асбесто-известково-песчаные листы). Известь применяется в смеси с песком или другими мелкими заполнителями в соотношении 1:3 и более.

Не рекомендуется применять известь для кладки в сырых местах и оштукатуривания помещений с повышенной влажностью.

Гипсовые вяжущие вещества получаются в результате обжига природного двуводного гипсового камня (CaSО4·2H2O), размолотого до или после обжига в тонкий порошок. Гипсовые вяжущие при смешивании с водой быстро схватываются и затвердевают. Недостатком гипсовых вяжущих является их малая водостойкость. В продажу поступают в основном строительный, формовочный и высокопрочный гипс.

Строительный гипс (устаревшее название алебастр) – тонкий порошок белого или серого цвета, при смешивании с водой образует однородное и жирное на ощупь тесто, быстро затвердевающее. Объемный вес в рыхлонасыпанном состоянии 800-1000 кг/м3. По тонкости помола и прочности при растяжении и сжатии делится на 1-й и 2ой сорта.

Применяется при оштукатуривании помещений с относительной влажностью воздуха не более 60 %, для изготовления архитектурных деталей, а также листов сухой гипсовой штукатурки и плит для перегородок. Воды берется 60-80 % от веса гипса.

Гипс формовочный – тонкий порошок белого или серого цвета, отличается от строительного гипса более тонким помолом, быстрым схватыванием и повышенной прочностью при растяжении, равной не менее 18 кг/см2, остаток на сите № 021 не более 10%; начало схватывания не раньше чем через 4 минуты, конец - не позднее чем через 20 минут. На сорта не подразделяется.

Применяется для скульптурных и лепных работ, изготовления форм для керамической промышленности.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.