Гарнитура (font-family)

Гарнитура шрифта - это набор начертаний одного шрифта. Шрифт может иметь "прямое" начертание (normal), курсив (italic), "скошенное" (oblique), усиленное по насыщенности ("жирное", bold), "мелкое" (капитель, small-caps) и т.п.

Наиболее распространенные гарнитуры в российской части Web - это Times, Arial, Courier. Причем все они принадлежат к разным группам шрифтов. Times - это пропорциональный шрифт "с засечками" (serif), Arial - это пропорциональный шрифт "без засечек" (sans-serif), а Courier - это моноширинный шрифт (monospace). В Unix вместо Arial чаще применяется Helvetica.

В чем разница между этими группами шрифтов, можно показать на примере:


Рис. 16. Демонстрация групп шрифтов.

<P ALIGN=left STYLE="font-size:24px; font-family:serif;color:darkred;">Эта строка набрана пропорциональным шрифтомс засечками.</P> <P ALIGN=left STYLE="font-size:24px; font-family:sans-serif;color:darkred;">Эта строка набрана пропорциональным шрифтом без засечек.</P> <P ALIGN=left STYLE="font-size:24px; font-family:monospace;color:darkred;">Эта строка набрана моноширинным шрифтом.</Р>

При указании имени группы шрифтов, как показано выше, браузер подбирает подходящий для отображения шрифт данной группы из имеющегося набора шрифтов.

В первом случае мы применяем просто шрифт по умолчанию. Далее изменим его на другой моноширинный шрифт:

<b>шрифт по умолчанию:</b><br><INPUT VALUE="Русский язык"><b>моноширинный шрифт:</b><br>Courier<br><INPUT STYLE="font-family:Courier;" VALUE="Русский язык">Courier New<br><INPUT STYLE="font-family:Courier New;" VALUE="Русский язык">


Рис. 17. Смена шрифтов в форме ввода.

В операционной системе, в которой тестировались примеры для этой работы, нет кириллицы в гарнитуре Courier, но зато она есть в гарнитуре Courier New. Следовательно, тот пример, в котором применяется гарнитура Courier, будет у нас отображаться абракадаброй.

Если пользователь работает с другим набором шрифтов, результат будет иным.

Данный пример со всей очевидностью показывает, что при выборе шрифта, а точнее, гарнитуры шрифта, не нужно мудрить. Лучше всего пользоваться категориями групп шрифтов, тогда текст с точки зрения языка будет везде отображаться правильно. Правда, достигаться эта универсальность будет за счет ограничения возможностей начертания шрифта.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 643;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.