Основными участниками валютного рынка являются: Коммерческие банки

Они проводят наибольший объем операций. Помимо работы от лица клиентов банки также совершают операции самостоятельно за счет собственных средств. Обычно крупные игроки подразделяются на быков и медведей. Быки- это участники рынка, которые играют на повышении цены валют; медведи – участники рынка, играющие на понижении стоимости валюты. Однако, когда быки или медведи «берут верх», котировки курсов валют меняются достаточно резко и значительно. Фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции. Компании, которые участвуют в международной торговле, предъявляют устойчивый спрос на иностранную валюту и предложение ино валюты.

Компании, осуществляющие зарубежные вложения активов.Данные компании, представленные различного рода инвестиционными фондами, осуществляют политику диверсифицированного управления портфелем активов, размещая средства в ценных бумагах правительств и корпораций различных стран.

Центральные банки.Их главной задачей является валютное регулирование на внешнем рынке – а именно, предотвращение резких скачков курсов национальных валют, с целью недопущения экономических кризисов, поддержания баланса экспорта-импорта и т.п.

Валютные биржи.В ряде стран с переходной экономикой функционируют валютные биржи, в функции которых входит осуществление обмена валют для юридических лиц и формирование рыночного валютного курса

Валютные брокерские фирмы. В их функцию входит сведение покупателя и продавца ино валюты и осуществление между ними конверсионной или ссудно-депозитной операции.








Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.