Искусственные источники ионизирующего облучения человека

В коллективную дозу облучения человека свой вклад вносят и искусственные источники радиации:

· используемые в медицине;

· применяемые в различных отраслях промышленности;

· техногенные, связанные с ядерными испытаниями;

· обусловленные функционированием предприятий атомной энергетики (предприятий ядерно-топливного цикла – ЯТЦ) и аварий на них (например, на Чернобыльской АЭС).

Остановимся несколько подробнее на характеристике источников ионизирующих излучений, применяемых в различных отраслях промышленности и медицине.

Это, прежде всего, закрытые источники ионизирующего излучения, которые по характеру действия могут быть условно разделены на две группы:

а) источники излучения непрерывного действия;

б) источники, генерирующие излучение периодически.

К первой группе относятся γ-установки различного назначения, нейтронные, β- и γ-излучатели, ко второй – рентгеновские аппараты и ускорители заряженных частиц (в последнем случае, при ускорении частиц до энергий, превышающих 10 МэВ, возможно образование искусственных радиоактивных веществ, при этом возникает потенциальная опасность поступления радиоактивных изотопов в организм).

Область применения и виды используемых закрытых источников представлены в таблице 12.2.

В качестве γ-излучателей находят применение в основном искусственные радиоактивные элементы, помещаемые в порошкообразном или твердом состоянии в герметичные стальные ампулы. Наиболее часто используемые как γ-излучатели – радиоактивные элементы 60Со, 127Те, 134Cs, 137Cs и другие.

Нейтронные источники обычно готовятся путем смешения радия, полония или плутония с бериллием или бором (смесь помещается в герметические стальные ампулы).

В качестве β-источников применяются искусственные радиоактивные изотопы – β-излучатели 32Р, 90Sr, 198Au и др.

Активность закрытых источников ионизирующей радиации, которые применяются для различных целей, варьирует в широких пределах.

Таблица 12.2.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.