Введение. Методические указания включают в себя две темы из лабораторного практикума по разделу "Волновая оптика" и соответствуют учебному плану

Методические указания включают в себя две темы из лабораторного практикума по разделу "Волновая оптика" и соответствуют учебному плану. Эти темы были разработаны в связи с оснащением учебной лаборатории кафедры новыми установками и новыми методиками выполнения работ.

Дифракция света рассмотрена в лабораторной работе "Изучение явления дифракции лазерного излучения на дифракционной решетке" и содержит два практических задания:

1) измерение длины волны излучения газового лазера с помощью дифракционной решетки;

2) определение постоянной дифракционной решетки; поляризация света – "Изучение поляризованного света", которая представлена в следующих практических заданиях:

а) проверка закона Малюса,

б) проверка закона Брюстера (упражнение 1. Проверка закона Брюстера с помощью черного зеркала, упражнение 2. Исследование поляризации света с помощью стеклянных пластин).

Руководство к выполнению лабораторных работ включает в себя краткое теоретическое описание физического явления, описание установки, порядок выполнения работы.

Методические указания предназначены для студентов 1 – 2 курсов всех специальностей.

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАБОТЕ








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.