Первая помощь при ушибах мягких тканей, растяжениях и вывихах

При ушибахповреждаются мягкие ткани с разрывом кровеносных со­судов и кровоизлиянием, однако целостность кожных покровов сохраняется. При этом образуются кровоподтеки (при пропотевании крови в ткани), кро­вяные опухоли (гематомы) при скоплении крови в тканях в большом количе­стве.

При ушибах наблюдается боль, припухлость, нарушение функции, кро­воизлияние в ткани. Для обнаружения припухлости иногда требуется сопос­тавление симметричных областей поврежденной и неповрежденной сторон.

Ушибы груди, живота и головы могут привести к травматическому шоку. В результате сильного травмирующего воздействия на область груди и живота могут произойти разрывы и размозжения внутренних органов, сопро­вождающиеся внутренним кровотечением. Закрытая травма черепа может сопровождаться сотрясением или ушибом головного мозга.

Болезненные повреждения тканей в области сустава обусловливаются двумя видами травм - растяжением связок и вывихом.

Растяжение связок, наряду с ранами, относится к числу наиболее часто встречающихся травм. Растяжение связок происходит при резком дви­жении в суставе, когда объем этих движений превышает нормальный. Растя­жение связок получают, неловко ступив, споткнувшись или поскользнувшись при ходьбе, прыжках. Чаще всего при этом поражаются голеностопный и ко­ленный суставы. Суставы пальцев рук поражаются при падении на кисти, спортивных занятиях и т.п. В суставе происходит надрыв связок и разрыв со­судов. Область сустава опухает, через кожу синевой просвечивает кровопод­тек. Раненое место болезненно при ощупывании и особенно при движении; тем не менее, пострадавший, несмотря на растяжение в суставе, может пере­двигаться.

Первая помощь при ушибах и повреждениях мышц, связок, сухожилий. Прежде всего, на поврежденную область воздействуют холодом, который сужает кровеносные сосуды, уменьшая тем самым приток крови к месту травмы, результате уменьшается дальнейшее кровоизлияние, припухлость, что в свою очередь уменьшает боль.

Охлаждающими средствами могут быть струя воды, снег, лед. Эффект охлаждения достигается при постоянном воздействии на место травмы в течение 40-60 минут. Для быстрого охлаждения используется хлорэтил. Во избежание ожогов кожу смазывают вазелином или кремом и затем с расстоя­ния 10-15 см орошают хлорэтилом до появления инея. После исчезновения инея процедуру повторяют еще 2-3 раза. Сразу после охлаждения накладывают тугую фиксирующую повязку из марлевых или эластичных бинтов, которая также препятствует увеличению кровоизлияния и обеспечивает покой травмированной области. При наложении фиксирующей повязки поврежден­ной части тела придается неподвижное среднефизиологическое положение.

Бинтование производится плотно снизу вверх, бинт разворачивается в одном направлении, последний оборот перекрывает предыдущий на две трети его ширины. Конец бинта крепится наверху на здоровом участке, узел не должен беспокоить. Признаки слишком тугого бинтования - появляющиеся через несколько минут ниже области травмы синюшность и отек. В этом случае повязку следует ослабить. При травмировании конечности ее нужно положить достаточно высоко, чтобы уменьшить приток крови к области травмы и в то же время улучшить отток от нее, что снижает болевой синдром. Если степень повреждения и характер травмы позволяют обойтись без врача, то через 3-4 часа холодовые процедуры повторяются по той же схеме. После охлаждения на поверхность кожи в области травмы наносят противовоспалительную мазь и осторожно ее втирают. Затем накладывают сухую салфетку и вновь фиксируют конечность тугой, но не давящей повяз­кой.

При свежей травме нельзя делать массаж в области повреждения, совершать движения с большой амплитудой, применять согревающие ком­прессы и тепло, так как все это расширяет сосуды, усиливает приток крови и межтканевой жидкости, что приводит к увеличению межтканевого отека и усиливает боль. Тепловые процедуры следует применять приблизительно через 24 часа после получения травмы. Это могут быть тепловые ванны с тем­пературой 42-44 и длительностью до 20 минут, контрастные ванны (2 минуты вода 42-44° и 1 минута вода 10°) общим временем 10-15 минут, легкий мас­саж соседних здоровых участков, наложение компрессов.

Можно применять комбинацию мазей. Сначала наносят согревающую мазь, осторожно втирая ее в кожу, а затем противовоспалительную. Сверху накладывают теплоудерживающий компресс, который фиксируется бинтом. Такой согревающий компресс вызывает равномерное и длительное расширение кровеносных сосудов, прилив крови к коже и к более глубоким тканям, способствует лучшему проникновению противовоспалительной мази. При ушибах мягких тканей лица первая помощь имеет свои особенно­сти. Вначале кровоподтек виден только в зоне травмы, но через несколько часов область его значительно увеличивается. Пострадавший не должен сморкаться, так как резкое повышение давления лобных и носовых пазухах вызывает дополнительное кровотечение в области повреждения.

При ушибах лица первая помощь заключается в местном примене­нии холода. Холодный компресс прикладывается к ушибленному месту, и постелен не оказывается возрастающее давление в течение 1 минуты, затем делают небольшой перерыв и повторяют процедуру еще 3-4 раза. Прямое орошение лица струей хлорэтила категорически запрещается во избежание ожогов кожи и попадания его в глаза, что может привести к тяжелым послед­ствиям. Хлорэтилом необходимо заморозить смоченную в холодной воде салфетку. После воздействия холодом для уменьшения отека и рассасывания гематомы на поврежденную область накладывают до полного впитывания противовоспалительную мазь. Процедура повторяется 2-3 раза. На следую­щий день мазь можно втирать легкими массирующими движениями. Если имеется ограниченное кровоизлияние в области ушной раковины или лба, то после проведенных мероприятий накладывается давящая повязка

Вывихи. Травматическим вывихом называется полное разъединение суставных концов двух сочленяющихся костей с разрывом капсулы и связок. Частичное смещение суставных поверхностей называется подвывихом. Вы­вих именуется по сместившемуся дистальному сегменту конечности. При ра­нении кожи и капсулы сустава вывихи называют открытыми.

Вывихи встречаются реже, чем растяжения, но, с другой стороны, они представляют собой более тяжелые и болезненные травмы. Вывихи возни­кают при падении, ударе или чрезмерном движении; при этом происходит полное смещение костей, так что их концы перестают соприкасаться, связки и суставная сумка разрываются и одна из костей выступает из сустава. Наи­более часто встречаются вывихи в плечевом суставе. Этот вывих обычно возникает при падении на вытянутую руку. Вывихи легко определяются по изменению внешнего вида сустава и его искривлению.Могут быть также вы­вихи предплечья, вывихи бедра, вывихи голени, вывихи стопы. Вывихи стопы, как правило, сопровождаются переломом ло­дыжек.

Пострадавший может немного двигать вывихнутой конечностью, но с большим напряжением, причем каждое движение чрезвычайно болезненно. Сустав опухает.

Первая помощь при вывихах. Вывихнутая конечность требует очень осторожного обращения. Ее иммобилизируют в том положении, которое она приняла по­сле травмы. На вывихнутый сустав накладывают компресс с буровской жид­костью, если этот препарат имеется в распоряжении.

Нельзя самим предпринимать никаких попыток к вправлению вывих­нутой конечности, поскольку любое насильно движение причиняет сильную боль, и нет гарантии в отсутствии перелома кости. Надо обратиться за помо­щью к врачу.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 2457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.