Электродные котлы.

Данные требования распространяются на электродные водогрейные и паровые котлы независимо от рабочего давления и температуры нагрева воды в них, питающихся от источников тока промышленной частоты напряжением до и выше 1000 В, предназначенные для систем отопления, горячего водо – и пароснабжения жилых, коммунально – бытовых, общественных и производственных зданий, сооружений, промышленных и сельскохозяйственных установок.

В эксплуатацию допускаются только электродные котлы, изготовленные в организациях, имеющих технические средства, обеспечивающие соответствие их качества требованиям государственных стандартов или технических условий, согласованных в установленном порядке.

Электродные котлы и трубопроводы должны иметь тепловую изоляцию из материала, обладающего низкой теплопроводностью. Температура наружной поверхности изоляции должна быть не выше 550С.

Электродные котлы должны устанавливаться в отдельном помещении. В этом же помещении можно располагать технологическое оборудование и устройства защиты и автоматики. Электродные котлы напряжением до 1000 В допускается устанавливать в производственных помещениях совместно с другим оборудованием. В помещении котельной должны быть предусмотрены дренажные устройства, обеспечивающие аварийный и ремонтный сброс воды из системы отопления ил горячего водоснабжения.

В электрокотельной напряжением выше 1000 В должно быть предусмотрено отдельное помещение для электротехнического персонала. В этом же помещении могут устанавливаться пульт телеуправления и телеизмерения, а также устройства защиты и автоматики.

Исходя из необходимости выравнивания графика энергопотребления, эксплуатировать электродные котлы в теплофикационных системах, не имеющих пускорегулирующих устройств, не допускается. Электродные котлы должны быть оснащены устройствами автоматики, отключающими их в соответствии с заданным графиком работы.

Электродные паровые котлы напряжением выше 1000 В допускаются в эксплуатацию после регистрации, проверки и испытаний их в установленном порядке.

Электродные котлы могут работать без постоянного персонала при наличии устройств автоматического и дистанционного управления, обеспечивающих ведение нормального режима работы электродных котлов автоматически или с пульта управления, а также при наличии защиты, обеспечивающей остановку котла при нарушении режимов работы с подачей сигнала на пульт управления. При этом должна быть предусмотрена возможность остановки котла с пульта управления.

Регулирование мощности электродных котлов под напряжением не допускается.

Электродный котел должен быть немедленно отключен при:

-несчастном случае;

-исчезновении напряжения на устройствах дистанционного и автоматического управления и на всех контрольно – измерительных приборах;

-повышении давления в котле выше разрешенного на 10% и продолжении его роста;

-прекращении или снижении расхода воды через водогрейный котел ниже минимально допустимого, а также в других случаях, предусмотренных производственной инструкцией. В местной производственной инструкции должен быть также указан порядок устранения аварийного состояния и пуска электродных котлов.

На каждый котел напряжением выше 1000 В, установленный в котельной, должен быть заведен журнал, в который заносятся дата, вид ремонта, результаты осмотра, сведения о замене деталей, данные об аварийных ситуациях и т.д.

Осмотр электродных котлов напряжением до 1000 В выполняется перед каждым отопительным сезоном, а напряжением выше 1000 В – с определенной периодичностью, устанавливаемой графиком, но не реже 1 раза в месяц. Осмотр осуществляется согласно требованиям местной производственной инструкции, утвержденной ответственным за электрохозяйство Потребителя.

Результаты осмотра и меры по устранению неисправностей заносятся в журнал за подписью работника, проводившего осмотр.

Планово – предупредительный ремонт производится с периодичностью, устанавливаемой для котлов напряжением выше 1000 В специальным графиком, но не реже 1 раза в 6 месяцев. Для котлов напряжением до 1000 В необходимость планово –предупредительного ремонта определяет технический руководитель Потребителя организации, проводящая ремонт.

Профилактические испытания и измерения на электродных котлах должны проводиться в соответствии с нормами испытаний электрооборудования.

Приёмка в эксплуатацию электрооборудования электропечных установок.

При осмотре электрооборудования вводимых в эксплуатацию электро­печных установок приемочная комиссия обращает внимание на следующие факторы:

-они должны быть снабжены блокировками, обеспечивающими безопасность их обслуживания и препятствующими производству оперативных дей­ствий в неправильной последовательности;

-на щитах управления была предусмотрена сигнализация включен­ного и отключенного положения электрической печи;

-были предусмот­рены соответствующие приборы для контроля за протеканием техно­логического процесса электропечных установок;

-в высокочастотных электропечных установках с ламповыми генераторами были выполне­ны требования санитарных норм по уровню электромагнитного поля на рабочих местах, а также требования по радиопомехам;

-машинные преобразователи, применяемые для питания высокочас­тотных электропечных установок, создающие шум, превышающий 80 дб, были установлены в изолированных помещениях;

-при каждой электропечной установке находилась соответствующая техдокументация (чертежи, электрические схемы и паспорт уста­новки).

Приемо-сдаточные испытания отдельных элементов электрообору­дования электропечных установок (электрические машины, выключа­тели, защитные устройства, электроаппаратура) производят на осно­ве указаний, в которых рассматриваются приемо-сдаточные испытания аналогичного электрооборудования. При приемке электропечной ус­тановки в эксплуатацию производится ее опробование. Объем и со­держание работ, выполняемых при опробовании, устанавливают по согласованию с поставщиком электропечи.








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.