Самоходная буровая машина для бурения скважин под опоры.

На перегон выезжает дрезина с раскаточной платформой, загруженной барабанами с проводом. В начале анкерного участка платформу отцепляют и под колесные пары подкладывают тормозные башмаки. Концы проводов присоединяют к автосцепному устройству дрезины и начинают раскатывать провод на обочину земляного полотна. При одновременной раскатке трех проводов во избежание спутывания их присоединяют к трем отверстиям в коромысле, которое постоянно должно находиться в одном положении. Отъехав от первой промежуточной опоры на 10 – 15 м, дрезина возвращается назад на такое же расстояние, от нее отцепляют коромысло с проводами и, не разворачивая коромысло, пропускают провода с полевой стороны опоры. Затем коромысло опять присоединяют к дрезине и продолжают раскатку до следующей опоры и т.д. Для предохранения провода от повреждений, особенно о фундаменты опор, с полевой стороны ближайшей к дрезине опоры устанавливают вертикально деревянный круглый брус, по которому скользит раскатываемый провод.

Кронштейны устанавливают после окончания раскатки с помощью полиспаста или из корзины машины с шарнирной стрелой. Закрепив кронштейн, поднимают провода и укладывают их на него рядом с соответствующими штырями.

.

           
   
 
     
 

 


I II

           
     
 
 

 


 

Рисунок 36 - Центральная и боковая обвязка проводов к штыревым изоляторам. Общий вид натяжных изоляторов и искрового разрядника для изолированных проводов

 

После установки кронштейнов и подъема проводов на протяжении всего анкерного участка, осуществляют анкеровку (закрепление) проводов. Провода вытягивают по одному или с помощью специального приспособления для одновременного натяжения сразу всех трех проводов. Стрелы провеса определяют по монтажным таблицам. При длине анкерного участка более 2,5 км провода вытягивают по частям, закрепляют их временно в нижней части опор, а после вытяжки привязывают к изоляторам проволокой. На прямых участках пути провода закрепляют на головках изоляторов со стороны опоры

(чтобы провод не упал при обрыве обвязки), а на кривых - на шейках (рис. 36), при этом изоляторы должны находится внутри угла, образуемого проводом. К головкам изоляторов провода крепят отрезками вязальной проволоки, длину которых выбирают по соответствующим таблицам (например, при обвязке проводов марки АС- 35 длина проволоки должна составлять 0,8 м).

Первым отрезком вязальной проволоки огибают шейку изолятора так, чтобы один ее конец был длиннее другого на диаметр головки изолятора. Концы проволоки скручивают друг с другом. Длина скрутки должна соответствовать расстоянию от шейки до желоба в головке изолятора. Также закручивают другой отрезок проволоки, на концы его располагают с противоположной стороны изолятора. Короткие концы каждого отрезка проволоки плотно закручивают вокруг проводаОбвязку проводов к шейкам изоляторов на кривых участках пути проводят одним отрезком вязальной проволоки, длину которого также выбирают по таблицам. Проволоку накладывают так, чтобы середина ее была совмещена с шейкой изолятора со стороны, противоположной проводу. Концы проволоки выводят вперед, располагая их над проводом и перекрещивая. Затем концы загибают вокруг провода сверху вниз и перекашивают сзади изолятора. После этого их еще раз загибают вокруг шейки изолятора и выводят вперед. Оставшиеся концы прочно наматывают с двух сторон вокруг провода, делая 6-8 витков с каждой стороны.

При пересечении ж/д путей и шоссейных дорог, в населенных пунктах, над платформами и других местах, указанных в проекте, выполняют двойное крепление и двойное рессорное крепление с применением двух штыревых изоляторов и специальных отрезков того же провода, называемых рессорами.

 

Рисунок 38 - Одинарное и двойное крепление проводов.

 

 

       
   


Рисунок 39 - Двойное рессорное крепление проводов ВЛ 10 кВ с








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.