ПЕРЕДВИЖНАЯ ЛЮЛЬКА

Передвижная люлька (люлька-лифт) предназначена для рабо­ты второго помощника бурильщика при спускоподъемных опе­рациях и перемещения его по высоте в случае применения све­чей разной сверх допустимого размера длины.

Люлька (рис. 96) состоит из направляющих 4, люльки 5 и электролебедки 3. Направляющие состоят из двух половин — верхней и нижней. По направляющим люлька перемещается на роликах 7 двумя подъемными канатами 2, перекинутыми через поворотные ролики 1 и наматываемыми на барабан лебедки. Равномерное натяжение подъемных канатов осуществляют стяжкой 10. Цельнометаллическая люлька имеет дверь с блоки­ровкой 8, деревянный пол и козырек 11 для защиты рабочего от атмосферных осадков. Козырек имеет конусообразную фор­му для предохранения люльки от ударов талевым блоком. В нижней части люлька имеет отбойник 6 для предохранения ее от зацепления элементами талевой системы. Ход люльки ограничивается конечным выключателем 9, укрепленным на задней ее стенке.

Электролебедка люльки состоит из электродвигателя, ре­дуктора и двух канатных барабанов на одном валу. Червячная пара редуктора электролебедки самотормозящаяся, поэтому люльку можно останавливать на нужной высоте без каких-либо тормозных устройств. Управляют движением люльки вверх и вниз контакторным переключателем, установленным на люльке. Перед монтажом люльки проверяют наличие и исправность всех деталей. В раме, основании, перилах и роликах не долж­но быть трещин, вмятин, дверь должна свободно открываться. Основание и перила люльки должны быть укреплены снаружи стальными канатами или хомутами. Рама не должна иметь пе­рекосов. Ролики должны свободно вращаться на осях, а рас­стояние между ребордами верхней пары роликов должно быть равно этому же расстоянию у нижней пары роликов, отклоне­ние допускается не более 1 мм. Проверяют также центрирова­ние валов электродвигателя и редуктора и правильность за­цепления малой шестерни редуктора с большой шестерней, си­дящей на валу барабанов. При исправности лебедки ведущий вал ее легко приводится во вращение от руки в обе стороны.

Передвижную люльку собирают в горизонтальном положе­нии на приемном мосту буровой. Верхние половины направляю­щих при помощи болтов соединяют с нижними. Направляющие должны быть прямолинейными, а стык с внутренней стороны ровным, без выступов и заусенцев. Расстояние между центрами хомутов на направляющих должно соответствовать расстоянию между центрами поясов буровой вышки и равняться для 41-метровой вышки — 4027 мм, а для 53-метровой — 4355 мм.

Направляющие укладывают на приемный мост кронштейна­ми вниз так, чтобы верхние концы их находились у площадки буровой. Направляющие соединяют нижней траверсой без за­тяжки болтов, а на кронштейны устанавливают стяжные бол­ты. На каждый болт навинчивают по две гайки: одну с внут­ренней стороны, а другую — снаружи. Это необходимо для ре­гулирования и фиксирования расстояния между направляю­щими.

Люльку заводят в направляющие со стороны верхней тра­версы, устанавливают верхнюю траверсу и затягивают болты на нижней траверсе. Расстояние между направляющими регу­лируют так, чтобы односторонний зазор между ребордами ро­ликов и направляющими по всей длине хода люльки был в пре­делах 2—3 мм. Это обеспечивает свободное перемещение люль­ки в направляющих.

 

Рис. 96. Передвижная люлька

 

На люльку устанавливают винтовую стяжку для подъемно­го каната и электропереключатель. На конец валика переклю­чателя, выходящего на наружную сторону люльки, устанавли­вают рычаг блокировки. Когда рукоятка переключателя нахо­дится в положении «стоп», рычаг блокировки располагается перпендикулярно к направляющей люльки.

Электроблокировку хода люльки проверяют следующим об­разом. Ставят рукоятку переключателя в положение «вверх» с одновременным поворотом рычага блокировки в сторону дви­жения люльки. Люльку передвигают в направляющих до верх­него блокировочного упора. Конец рычага блокировки должен касаться средней части блокировочного упора и выступать за него на 8—10 мм. Установив рукоятку переключателя в поло­жение «вниз», тем же способом проверяют блокировку нижне­го хода люльки. Этим заканчивают сборку люльки на мосту буровой и приступают к подготовке ее к подъему на вышку.

 

 

Затягивают и шплинтуют все болты, снимают рычаг блоки­ровки (или переключатель), сдвигают люльку в крайнее ниж­нее положение, до захода роликов в скошенную часть направ­ляющих в этом положении люльку закрепляют веревкой.

К углам верхней траверсы направляющих крепят строп из каната диаметром не менее 10 мм и длиной не менее 6 м. В средней части стропа делают петлю для надевания ее на крюк при подъеме люльки. Поднимают люльку талевой систе­мой или легостью с таким расчетом, чтобы хомуты кронштей­нов на направляющих находились соответственно против поясов вышки. При подъеме люльки кронштейны не должны цеплять­ся за настил приемного моста и пола буровой. Люльку монти­руют на середине той грани вышки, у которой размещается под­свечник для установки свечей. С этой целью на вышке ВБ-53-320 предусмотрены специальные трубные пояса, закреп­ляемые на ногах вышки в процессе сборки соответствующих секций. Для установки висящей люльки низ направляющих подтягивают к поясу вышки и прихватывают их кронштейны скобами или хомутами к этому поясу. Затем подтягивают верх направляющих и закрепляют все кронштейны к поясам вышки, Проверяют вертикальность направляющих и окончательно за­тягивают гайки на скобах.

После монтажа люльки с направляющими поднимают при помощи легости электролебедку и устанавливают ее на специ­альные кронштейны с таким расчетом, чтобы расстояния от ка­натных барабанов до направляющих были одинаковыми.

По средней линии канатных барабанов на поясе вышки уста­навливают поворотные ролики, а затем оснащают люльку подъ­емными канатами. Для этого одни концы канатов укрепляют на барабанах лебедки и наматывают на них по два витка. Другие концы пропускают через поворотные ролики и крепят к люль­ке. Один из канатов при помощи вилки крепят непосредствен­но к верхнему угольнику люльки, а другой — к винтовой стяж­ке. Люльку отвязывают от направляющих, приподнимают ее на незначительную высоту вращением от руки соединительной муф­ты электродвигателя и регулируют натяжение канатов винто­вой стяжкой. При этом первый виток канатов должен приле­гать к наружным ребордам канатных барабанов, к которым были прикреплены канаты.

При монтаже электрооборудования внизу на площадке око­ло поста бурильщика и на балконе устанавливают ящики с ру­бильниками. От нижнего рубильника к верхнему и к магнитно­му пускателю прокладывают кабель. Гибкий шланговый кабель прокладывают также от электропереключателя, установленного в люльке, до магнитного пускателя. Этот кабель пропускают сквозь пол люльки и крепят к зажиму, установленному на стяжке направляющих. Длину шлангового кабеля подбирают с учетом предотвращения его обрыва при передвижении люльки и излишнего провисания.

После монтажа проверяют работу люльки, блокировку край­них положений хода люльки, натяжение подъемных канатов и всех болтовых соединений.

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 1850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.