Квантование.

 

В этом параграфе будет несколько формул, которые очень хочется показать, потому что они важны для будущего и несложны для восприятия.

Если центробежная сила крутящегося электрона равна силе электрического притяжения, в результате чего электрон не падает, то мы можем их приравнять, и для атома водорода, например, этот будет выглядеть так:

 

mv2/r = e2/r2

 

Здесь mv2/r – это величина центробежной силы, с которой частица пытается оторваться и улететь, если она крутится по окружности радиусом «r» со скоростью «v». Выводится эта формула в механике, и сейчас мы просто примем ее к сведению. Сила e2/r2 – это сила притяжения между двумя разноименными зарядами, каждый величиной в «е», находящимися на расстоянии «r» друг от друга.

У кругового движения есть еще одна характеристика, которая называется «орбитальный момент» и обозначается буквой «эль». Она равна произведению массы частицы на радиус орбиты и на ее скорость: ℓ=mvr

Если в атоме есть строго определенные разрешенные орбиты, то величина не может принимать любые значения, а только строго определенные. То есть величина и некое целое число связаны с собой некоторым коэффициентом. Это целое число будет порядковым номером орбиты. Для удобства мы запишем этот коэффициент в виде h/2π – где «h» - постоянная Планка. Величину h/2π еще иногда обозначают более коротко как «ħ».

Получаем выражение для определенного набора орбит: mvr = nħ , где «n» – целое число, т.е. 1,2,3 и т.д. Это и есть то дополнительное условие Бора, которое он накладывает на существование орбит. Такой подход и назвали «квантованием».

 

 








Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.