Характеристика упражнений

Упражнения с короткой и длинной скакалкой являются одним из средств воспитания быстроты, выносливости, подвижности, ловкости, прыгучести и координации движений. Прыжки (подскоки) со скакалкой укрепляют связки коленных и главным образом голеностопных суставов, а также способствуют усилению кровообращения, укреплению сердечно-сосудистой, дыхательной систем и улучшению обмена веществ.

Упражнения со скакалкой развивают у занимающихся точность, способность своевременно выполнять действия и быстро принимать решения, согласовывать движения со скоростью и направлением движения.

Упражнения с короткой скакалкой являются необходимой частью специальной физической подготовки боксеров, легкоатлетов, борцов и других и применяются с целью тренировки дыхания, укрепления суставов и мышц нижних конечностей, развития прыгучести и специальной выносливости.

Упражнения со скакалкой также могут применяться и в виде разминочных комплексов в подготовительной части урока. Они эмоциональны и интенсивны. При этом скакалка может использоваться:

1) по типу использования гимнастической палки (если она сложена вдвое или вчетверо). В этом случае упражнения могут включать всевозможные выкруты, перемахи ногами, фиксацию положений рук при наклонах, выпадах, приседах и т.д.

2) для закрепления или прикрепления к опоре отдельных частей тела (как в упражнениях с амортизаторами);

3) для прыжков при ее вращении. Эти упражнения могут выполняться индивидуально, вдвоем, втроем или группой (с длинной скакалкой).

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 2388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.