Наиболее известные кометы.

Комета Веста. Была открыта в 1975 году. Яркость головы в 1976 году была сравнима с яркостью Венеры, так что комету можно было наблюдать и днём недалеко от диска Солнца.

Считается, что это была самая крупная и самая яркая комета ХХ века.

Хвост имеет лучистую структуру. При пролёте вблизи перигелия ядро распалось на четыре части. Это случилось под действием приливных сил Солнца. Масса первичного ядра была 1018 г. В следующий раз комета прилетит к Земле через 1000 лет.

Комета Галлея. Эдмунд Галлей впервые объяснил движение комет по теории Ньютона и предсказал в 1705 году, что одна из комет, движение которой он изучал, вернётся в 1758 году. Эта комета вернулась и была названа кометой Галлея. Она наблюдалась и намного раньше. Некоторые учёные предполагают, что её появление сопутствовало рождению Иисуса Христа.

При своём появлении в 1066 году она была запечатлена на гобеленах, описывающих завоевание Англии норманнами. Период кометы 76 лет.

Последний раз комета подлетала к Земле весной 1986 года. Специально для её изучения были направлены три космических аппарата. Два советских “Вега-1” и “Вега-2” и один Европейского сообщества - “Джотто”.

Станция “Вега-2” прошла на расстоянии 8200 км. от ядра. Наблюдатели при этом зафиксировали редкое явление - от кометы оторвался хвост.

Вещество оторвавшегося хвоста находится в плазменном состоянии. В спектрах хвоста видны эмиссионные линии СО+ и N2+.

Предполагается, что причиной отрыва плазменного хвоста может быть взаимодействие межпланетного магнитного поля с магнитным полем кометы. Возможно, что отрыв явился причиной временного прекращения газовыделения из ядра. через несколько часов после отрыва у кометы снова образуется плазменный хвост.

Станция “Джотто” прошла на расстоянии 1500 км от ядра и передала изображение головы кометы. Ядро имеет удлинённую форму 16х7,5х7,5 км.

Состоит на 80% из водяного льда. Ядро имеет очень низкую отражательную способность. оно покрыто слоем пыли, причём температура пыли более 300К. Под пылевой коркой находится грязный лёд.

Ядро вращается с периодом 7,4 суток вокруг длинной оси.

Первые столкновения с частицами пыли зафиксированы уже на расстоянии 250 тыс. км. от ядра. При тесном сближении станция испытала более 120 столкновений в секунду. Наиболее многочисленными оказались пылинки из органических веществ CHON. Масса пылинок около 10-6 г.

На фотографиях ядра видны холмы и кратеры.

 

 








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.