Введение. Анатомия и физиология человека – одна из главных и системообразующих дисциплин в профессиональной подготовке фармацевтов.

Анатомия и физиология человека – одна из главных и системообразующих дисциплин в профессиональной подготовке фармацевтов.

За последние годы существенно изменились функции фармацевта всей аптечной сети. Производственная деятельность по приготовлению лекарственных форм постепенно перемещается на промышленные предприятия. Одновременно с этим активизируется работа с врачами и больными в аптеках, больницах и поликлиниках. В связи с этим возникает необходимость усиления медико-биологической подготовки фармацевтов.

Главная задача дисциплины – обучение студентов целостному представлению об организме человека, как единой саморегулирующейся системы, пониманию сущности строения и механизмов регуляции, единства структуры и функции.

При освоении курса студенты получают знания о строении тканей, органов и систем, их топографии, необходимые для понимания сущности физиологических процессов, происходящих в организме. Главный акцент делается на физиологию с изучением механизмов регуляции функций и функциональной взаимосвязи органов и систем. Такой подход связан с особенностями фармацевтического образования, при котором наиболее существенным является понимание изменений функций при механизме действия лекарств.

Программа предусматривает теоретические и практические занятия общим объемом 140,6 часов. На теоретические занятия отводится 44 часа, в течение которых излагается основной материал с использованием наглядных пособий. Практические занятия в объеме 64 часов предполагают закрепление материала с более детальным изучением.

В действующей рабочей программе отводится время для самостоятельной работы студентов, что составляет 32,6 часа. Самостоятельная работа является очень важной формой образовательного процесса. Это основа формирования творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Активное привлечение студентов к самостоятельной работе вне аудитории позволит перевести его из пассивного потребителя знаний в активного их творца, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность.

Самостоятельная работа позволяет, учитывая фармацевтическую направленность курса, привить навыки чтения медицинских аннотаций к лекарственным препаратам, работы с учебной и научной литературой и усвоить медицинскую терминологию.

Самостоятельная работа позволяет раскрыть межпредметные связи не только между общепрофессиональными дисциплинами, но и между блоками общемедицинских и специальных дисциплин. Для обеспечения тем в курсе «Анатомия и физиология человека» используются медицинские термины, которые изучаются в курсе латинского языка. Активно проводится работа со справочником лекарственных средств.

Учебно-методическое пособие предназначено для самоподготовки студентов к семинарско-практическим занятиям по дисциплине «Анатомия и физиология человека». К каждой теме представлены требования к знаниям и умениям в соответствие с действующими примерной и рабочей программами по специальности 060108 «Фармация» (базовый уровень), даны вопросы и задания для самоподготовки (составление опорных конспектов, зарисовка отдельных анатомических образований, органов, решение ситуационных задач, заполнение таблиц, работа со справочником лекарственных средств и др.), система оценивания и рекомендуемая литература.

Выписка из Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 060108 «Фармация» (базовый уровень среднего профессионального образования).

Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности «Фармация», квалификация «Фармацевт» в области анатомии и физиологии человека:

студент должен иметь представление:

1. о жизненно-важных потребностях человека;

2. об основах регуляции физиологических функций, принципах обратной связи, механизмах кодирования в центральной нервной системе;

3. о биоэлектрических, биомеханических и биохимических процессах, протекающих в организме;

4. о топографии органов и систем организма.

Знать:

1. основные закономерности развития и жизнедеятельности организма;

2. строение клеток, тканей, органов и систем организма во взаимосвязи с их функцией в норме;

3. морфо-функциональные закономерности процессов адаптации организма и психической деятельности человека.

Уметь:

1. применять знания анатомической номенклатуры, а также физиологические понятия и термины;

2. опознавать основные структуры человеческого организма на различных видах анатомических препаратов, муляжах, таблицах и атласах, соотносить их расположение на живом человеке;

3. владеть понятийным модулем и алгоритмами, позволяющими дифференцировать нормальные показатели констант внутренней среды организма.

 


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН СЕМИНАРСКО – ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПО ПРЕДМЕТУ «АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА»

ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060108 «ФАРМАЦИЯ»

Тема занятия Кол-во часов Система оценки
1. Ткани. 4 часа КУЗ 5 баллов
2. Изучение скелета человека. 4 часа КУЗ 5 баллов
3. Анатомия и физиология мышц. 4 часа КУЗ 5 баллов
4. Основные группы мышц. 2 часа КУЗ 5 баллов
5. Итоговое занятие. Опорно-двигательный аппарат. 2 часа СК 25 баллов
6. Анатомия и физиология спинного и головного мозга. 4 часа КУЗ 5 баллов
7. Вегетативная нервная система. 2 часа КУЗ 5 баллов
8. Итоговое занятие. Нервная система. 2 часа СК 25 баллов
9. Анатомо-физиологические особенности крови. 4 часа КУЗ 5 баллов
10. Физиология крови. 2 часа КУЗ 5 баллов
11. Анатомия и физиология крови. 2 часа СК 25 баллов
12. Функциональная анатомия сенсорных систем. 4 часа КУЗ 5 баллов
13. Железы внутренней секреции. 4 часа КУЗ 5 баллов
14. Анатомия сердечно-сосудистой системы. 4 часа КУЗ 5 баллов
15. Физиология сердечно-сосудистой системы. 2 часа КУЗ 5 баллов
16. Итоговое занятие. Сердечно-сосудистая система. 2 часа СК 25 баллов
17. Анатомия и физиология дыхания 4 часа КУЗ 5 баллов
18. Анатомия и физиология пищеварения 4 часа КУЗ 5 баллов
19. Анатомия и физиология мочеполового аппарата. 4 часа КУЗ 5 баллов
20. Обмен веществ и энергии. 2 часа КУЗ 5 баллов
21. Итоговое занятие по курсу. 2 часа СК 25 баллов

Рейтинг – план:

ЗБ 22*2 = 44

КУЗ 15*5 = 80

СК 25*5 = 125

Всего – 249








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1941;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.