Влияет ли болезнь или патологическое состояние, имевшееся у потерпевшего к моменту получения травмы, на оценку тяжести вреда здоровью?

ОТВЕТ: Ряд заболеваний и их последствия должны учитываться при судебно-медицинской экспертизе тяжести вреда здоровью. Эксперт должен выяснить по данным медицинских документов наличие болезни, давность ее возникновения. Иногда это требует стационарного обследования.

Известно, что при гипертонической болезни или другой сердечно-сосудистой патологии тяжелое общее состояние человека, функциональные изменения работы сердца, повышение кровяного давления могут быть вызваны незначительным повреждением, которое само по себе не оценивается как вред здоровью. То же касается и остеохондроза. Незначительная травматизация часто приводит к длительному пребыванию на больничной койке. При гемофилии из-за нарушения процесса свертываемости крови при травме возможно возникновение обильного кровотечения с длительным периодом расстройства здоровья.

Если при повреждении парного органа или части тела функциональным нарушениям подвергается другой одноименный орган, это тоже не учитывается при оценке тяжести в процентах. Всегда следует иметь в виду, что оценке тяжести вреда здоровья подлежат только последствия повреждений и заболеваний, которые вызваны конкретным событием. Вместе с тем следует учитывать степень влияния травмы (что делается комиссионно) на обострения имевшихся ранее болезней.

ВОПРОС13

Как оценивается тяжесть причиненного вреда здоровью в случаях осложнений или дефектов, возникших при медицинских вмешательствах?

ОТВЕТ: При осложнениях операций или сложных диагностических или лечебных манипуляциях, вследствие тяжелого состояния больного, неожиданных аллергических реакций или других причин при отсутствии жалоб на ненадлежащее врачевание, последствия не подлежат оценке тяжести вреда здоровью. Если же ухудшение здоровья связывается с дефектом оказания медицинской помощи, что устанавливается экспертной комиссией при назначении соответствующей су-дебно-медицинской экспертизы, то определение вреда здоровья производится, как обычно, в соответствии с Правилами.








Дата добавления: 2014-12-17; просмотров: 1600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.