Злокачественная меланома

Встречается редко, преимущественно у лиц молодого и среднего возраста. Меланома может возникать первично на коже или же развивается из предшест­вующих изменений в виде предракового меланоза, меланотического пятна Гетчинсона и невусов.

Клиника меланомы проявляется в виде пигментированного плоского пятна, грибовидного или папилломатозно-го разрастания, располагается на узком или широком основании, имеет разнообразную форму и размеры. Поверхность гладкая или шероховатая, нередко изъязвляется, консистенция от мягкой до плотно-эластичной. От­мечается различная степень пигментации, Меланома обычно не достигает большого размера, так как в ранние сроки метастазирует по лимфатическим и кровеносным путям в кожу, сердце, легкие, приводя к генерализации процесса. Мелано­ма обладает цикличностью течения. При появлении метастаза процесс как бы затихает, затем через определенный промежуток времени наступает сле­дующая волна метастазирования. Травмирование меланомы способствует быстрому распространению процесса, что обусловлено особенностями гистологической структуры: меланоциты характеризуются слабым сцеп­лением между собой (сепарация или сегрегация меланоцитов) и даже при незначительной травме происходит отрыв клеток.

Патанатомия. Злокачественная меланосма - высокозлокачественная опухоль, состоящая из анормальных меланоцитов, пигментированных в различной степени.

Лечение. Применяют хирургический и комбинированный методы. Последний заключается в предоперационной лучевой терапии и широком иссечении пораженных тканей, отступя не менее, чем на 3 см от границ опухоли. В последние годы используют криодеструкцию, а также имеются попытки примене­ния химио- и иммунотерапии. Удаление регионарных метастазов осуществляют в виде операции Крайля или фасциально-футлярного иссечения клетчатки шеи в едином блоке с первичным очагом.








Дата добавления: 2014-12-14; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.